Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

15 жалоб на мисселинг поступило от жителей поволжских регионов в июне

01.08.2019
0

Жители Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Татарстан пожаловались в Банк России, что представители кредитных организаций пытались продать им одни финансовые продукты под видом других, не разъясняя существенных различий между ними и не предупреждая о возможных последствиях.

Во всех случаях речь шла об инвестиционном (ИСЖ) или накопительном (НСЖ) страховании жизни, которые недобросовестные банковские сотрудники могут выдавать за вклады с повышенной процентной ставкой. Доходность по этим продуктам действительно может быть выше, чем по обычным депозитам, но при этом она не гарантирована. Средства клиента в этом случае не попадают в систему страхования вкладов, их потеря не будет компенсирована государством в случае прекращения деятельности банка. Кроме того, при досрочном расторжении договора человеку могут вернуть меньшую сумму, чем он вносил.

Под видом вкладов гражданам могут также предлагать паи инвестиционных фондов (ПИФов), ценные бумаги, договоры пенсионного обеспечения, а мисселинг встречается не только в банках, но и в страховых компаниях, у агентов негосударственных пенсионных фондов и т.д. 

Поэтому важно внимательно читать любой договор на оказание финансовых услуг, перед тем как его подписывать. Специалисты Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют уделить особое внимание следующим моментам, которые должны быть отражены в договоре:

  • С кем именно вы заключаете договор - с банком или иной организацией (страховой компанией, ПИФом)?
  • Попадают ли ваши инвестиции в государственную систему страхования вкладов?
  • Гарантирована ли доходность по вашим вложениям и какая?
  • Будут ли у вас вычитать какие-то комиссии?
  • На какой срок заключается договор? Что будет, если вы захотите расторгнуть его раньше? Сколько денег вам вернут?

Если гражданин считает, что представители финансового рынка нарушают его права, он может обратиться в Интернет-приемную Банка России на официальном сайте cbr.ru или позвонить на горячую линию по телефону: 8-800-300-3000.

* Регионы присутствия ВВГУ Банка России: Нижегородская, Кировская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Ульяновская области, республики: Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.