Страховые пенсии в 2027 году в России, согласно базовому механизму, планируется индексировать дважды, пишет . По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, речь идет о повышении выплат с 1 февраля и с 1 апреля.
Первая индексация традиционно привязана к фактическому уровню инфляции и проводится в феврале. Вторая — апрельская — зависит от финансовых возможностей Социального фонда и параметров бюджета.
При этом окончательная конфигурация индексации может быть скорректирована. Как показывает практика последних лет, правительство вправе отступать от стандартной схемы. Так, в 2025 году пенсии увеличивали с 1 января с последующей доиндексацией в феврале, а в 2026 году повышение также прошло с начала года и превысило уровень инфляции, составив 7,6%.
В действующем законодательстве предусмотрена возможность дополнительных решений — в том числе внеплановых индексаций, если этого требует экономическая ситуация.
Таким образом, базовый сценарий предполагает двухэтапное повышение выплат, однако его окончательные параметры будут зависеть от бюджетной политики и макроэкономических условий. Решения, как ожидается, будут сформированы при подготовке федерального бюджета осенью.
Ранее мы сообщали, что в мае 2026 года в Нижегородской области вырастут выплаты для некоторых категорий пенсионеров.









