Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Житель Кстова устроил пьяный дебош в отделении банка

19.12.2018
0

скриншот "Однажды в России"

В Кстове в одном из отделений банка мужчина в состоянии алкогольного опьянения устроил  дебош, после того, как ему отказались выдавать большую сумму денег наличными.

Мужчина пришел в одно из отделений банка в Кстове Нижегородской области и устроил пьяный дебош: побил стекла, кричал и требовал его обслужить. Угомонить хулигана смогли только сотрудники полиции, которые были вызваны работниками кредитной организации.

По словам очевидцев, дебошир хотел обналичить крупную сумму денег, а когда получил отказ, принялся колотить по окну кассира и проявлять агрессию в отношении окружающих.

Закономерно возникает вопрос, можно ли в пьяном виде снимать крупные суммы денег в банке?

Есть сразу несколько статей закона, препятствующие этому.

Во-первых, в Кодексе об административных нарушениях РФ есть статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Она запрещает появляться в общественных местах, в том числе, и в отделении банка в состоянии любого вида опьянения. Сильный запах алкоголя и неадекватное поведение могут спровоцировать отказ организации в обслуживании. И это будет законно: человек вообще не должен появляться в общественных местах в таком виде.

Во-вторых, еще одна статья – из гражданского кодекса – дает право банку не выдавать деньги пьяным клиентам. 117 статья гласит:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

То есть, выдача денег может быть впоследствии признана незаконной, что чревато для кредитной организации финансовыми потерями.

Есть еще один нюанс при выдаче денег в кассе отделений: крупные суммы банки просят заказывать заранее, потому что количество наличных в отделении ограничено. Если вы захотите снять здесь и сейчас, денег может просто не оказаться в наличии. И вас попросят прийти на следующий день.