Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Запсибкомбанк – активный участник проекта «Всероссийская неделя финансовой грамотности»

03.05.2018
0

По доброй традиции Запсибкомбанк вновь принял участие в проекте Министерства финансов РФ «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи».

 

В рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности (9–22 апреля 2018 года), для реализации профориентационной деятельности со студентами Ишимского педагогического техникума провели финансовый урок сотрудники ДО № 17 «Ишимский». «Урок был проведен по теме «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах», целью которого явилось формирование представителей и учащихся о грамотном и неграмотном финансовом поведении каждого участника, так и семьи в целом. С помощью программы «Мини-Мани» студенты получили большое количество советов, как правильно распоряжаться своим личным бюджетом, чтобы чувствовать себя уверенно в современном мире», - прокомментировал директор ДО № 17 «Ишимский» Сергей Соколов.

 

4 апреля в ДО №11 «Сургутский» с учащимися 8-х классов школ города в офисе банка была проведена экскурсия, с целью расширения представлений о мире профессий экономической направленности, увеличения их популярности и мотивации подростков к овладению специальностями в сфере банковского дела

 «Сотрудники ДО № 11 «Сургутский» рассказали ученикам о банковской сфере, в каком направлении работает каждый отдел и как банк может быть полезен клиентам, в свою очередь от учеников получили положительную обратную связь, и, конечно, такого рода мероприятия важны для учеников при выборе профессии в будущем», – прокомментировала директор ДО № 11 «Сургутский» Ирина Стельмах.

 

Инициативу сургутских коллег продолжили и другие дополнительные офисы Запсибкомбанка. Так, ДО № 5 «На Ямской» отметил Всероссийскую неделю финансовой грамотности экскурсией для учеников 4-го класса Средней общеобразовательной школы № 22 города Тюмени.

Как сохранить и приумножить деньги, как грамотно распоряжаться деньгами, уметь защищать их от мошенников и многое другое в рамках проекта «Мини-Мани» ребята узнали от сотрудников банка, которые выступили в роли учителей. В ходе увлекательной экскурсии была освещена история банковского дела в России, прозвучал рассказ о становлении и развитии Запсибкомбанка. Ребятам показали, как устроен банкомат внутри, как правильно пользоваться картой (школьники самостоятельно попробовали снять деньги, а также пополнить баланс карты) и рассказали о бонусах, которые Запсибкомбанк дарит своим клиентам.

Сотрудники банка научили школьников отличать настоящую купюру от поддельной не только на глаз, но и с помощью специального аппарата – детектора подлинности купюр в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, что вызвало большой интерес у ребят.

В конце экскурсии дети активно задавали вопросы и получили не только исчерпывающие ответы, но и небольшие сувениры с фирменной символикой «Мини-Мани».

Маленькие гости Запсибкомбанка на личном примере узнали для чего нужен банк, как он устроен, как важна и нужна профессия банкира. Многим уже не терпится завести собственную карту, а некоторые даже подумывают о профессии банковского работника.

«Готовясь к экскурсии, мы немного волновались: что показать и как рассказать, чтобы детям было интересно? На мой взгляд, нам это удалось. По отзывам детей, они узнали о банке много полезной и новой информации. И может быть, кто-то из них в будущем придет в Запсибкомбанк уже в качестве клиента или сотрудника», – рассказала директор дополнительного офиса № 4 «Калининский» Юлия Файзулина.

 

Креативный проект участия во Всероссийской неделе финансовой грамотности представил дополнительный офис № 57 «Нижневартовский»: его сотрудники провели финквест «Заработать за 60 минут» для учеников восьмых классов в одной из школ Нижневартовска.

Основная идея мероприятия – это возможность в простой, доступной, игровой форме привить детям желание грамотно, разумно распоряжаться как собственными денежными средствами, так и принимать активное участие в планировании общесемейного бюджета. Свою роль квест играет и в выборе будущей профессии.

Участвуя в мероприятии, ребята пополнили копилку своих знаний: узнали значение таких банковских терминов, как бюджет, депозит, капитализация, – а также задействовали свою фантазию и интеллект в разработке плана – как добиться финансовой цели в течение 5 лет. По отзывам школьников, время участия в проекте пролетело для них незаметно. Мероприятие оставило яркие впечатления, были получены новые полезные знания в области финансов.

«Мероприятия, проводимые нашими специалистами в образовательных учреждениях города, всегда находят положительные отклики как со стороны педагогов, так и со стороны родителей и самих учеников, – комментирует директор дополнительного офиса № 57 «Нижневартовский» Елена Коробцева, – это, безусловно, мотивирует нас снова и снова участвовать в проекте. Мы с удовольствием продолжим эту замечательную традицию и в следующем году и с радостью примем приглашения, поступившие от образовательных учреждений».

 

Активное участие во всероссийском проекте по традиции принял и ДО № 33 «Няганский». Его сотрудники провели уроки финансовой грамотности, интеллект-шоу, экскурсии по зданию дополнительного офиса. Всего за время проведения мероприятий участниками стали более 100 человек учащихся и студентов города Нягани.

В рамках проводимых мероприятий со старшеклассниками обсуждались вопросы развития банковского сектора, возможные нововведения, преимущества банковских продуктов и важность их наличия в финансовой сфере современного человека. С ребятами младших классов специалисты ДО совместно формировали семейный бюджет, учились экономить, решали интересные жизненные задачи.

С большим интересом ребята шли на экскурсию в отделение Банка – дополнительный офис № 33 «Няганский». Экскурсии с ребятами проводила директор ДО – Киселева Евгения. Во время экскурсии ребята получили информацию общего плана о банке, более подробно познакомились с ключевыми отделами дополнительного офиса – отделом обслуживания физических лиц, отделом кредитования, отделом обслуживания юридических лиц. И, конечно же, школьники понаблюдали за работой кассовой техники при пересчете денежных средств.

«В очередной раз хочется отметить важность популяризации данного проекта и возрастающую заинтересованность как самого подрастающего поколения к данному проекту, так и руководителей, педагогов образовательных учреждений», – прокомментировала директор ДО №33 «Няганский» Евгения Киселева.