Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

В ВВГУ обсудили банковскую историю, архитектуру и финансовое просвещение

15.10.2018
0

Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня открытия постоянного отделения Государственного банка в Нижнем Новгороде, прошла в Волго-Вятском ГУ Банка России (ВВГУ). Ее участниками стали представители Банка России, правительства области, ученые Нижнего Новгорода, эксперты в области архитектуры, работники музеев, библиотек, архивов, преподаватели и студенты нижегородских вузов.

«История Государственного банка неразрывно связана с историей нашего государства. Революционные события, периоды Гражданской, первой мировой и Великой Отечественной войн, проведение хозяйственных и денежных реформ вносили свои изменения в развитие банковской системы. Каждый исторический урок был значим для будущих поколений банкиров, которые делали и делают всё возможное для экономического процветания страны. Без сомнений, полуторавековой опыт помогает эффективно решать и современные задачи», - отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, открывая мероприятие.

Программа конференции включала работу нескольких тематических секций. Участники первой из них обсудили роль финансово-кредитных учреждений в развитии Нижегородского края, познакомились с архивными документами, в которых говорится об их роли в становлении региона.

Также гости мероприятия обменялись опытом историко-просветительской деятельности. Опыт бережного сохранения страниц истории в Волго-Вятском ГУ Банка России насчитывает уже 20 лет: здесь с 1988 года существует музейно-экспозиционный фонд.

Параллельно с этим эксперты получили возможность рассмотреть и сам банковский комплекс как объект исторического и культурного наследия. Здание, в котором сегодня размещается ВВГУ Банка России, было построено в 1913 году и признается одним из самых красивых в городе. В 2018 году после длительной научно-исследовательской работы была проведена выборочная реставрация и восстановлены оригинальные росписи братьев Пашковых.

Представители научного сообщества, Федеральной службы государственной статистики и эксперты Банка России коснулись вопросов финансовой грамотности граждан и тенденций, оказывающих влияние на условия и качество их жизни. Они обсудили историю инфляции и современные экономические процессы.

Участники отметили, что подобные конференции способствуют обмену опытом и мнениями по целому ряду вопросов, более тесному знакомству граждан с деятельностью Банка России, его историей и стоящими перед ним задачами.