Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

В Нижнем Новгороде только один застройщик работает по счетам-эскроу

07.12.2018
0

С 1 июля 2019 года купить квартиру в строящемся доме нижегородцы смогут только при составлении договора-эскроу. Однако ни застройщики, ни банки не спешат переходить на новый тип сотрудничества. Только одна компания в Нижнем Новгороде уже сейчас работает по счетам-эскроу.

Договор проектного финансирования ООО «ПрофАльянс» подписал с банком «Российский капитал» еще в сентябре 2018 года. Застройщику был выдан четырехлетний кредит в 324 миллиона рублей на строительство ЖК «Дом на Гребешке».

«В Единой информационной системе жилищного строительства в Нижегородской области в настоящий момент зарегистрирован один проект жилищного строительства со счетами эскроу, принадлежащий застройщику ООО «ПрофАльянс». В сентябре 2018 года банк "Российский капитал" принял решение о выдаче кредита в размере 324 млн рублей в рамках продукта "Проектное финансирование" компании «ПрофАльянс» на 4 года для строительства жилого комплекса в Нижнем Новгороде», - рассказали спецкору BankNN.ru в пресс-службе Дом.РФ.

Договора-эскроу – самый безопасный способ приобретения жилья на стадии котлована. Деньги покупателя держатся в банке до тех пор, пока застройщик не отдаст ключи от готовой квартиры. Если жилье так и не было построено, то средства возвращаются клиенту.

С другой стороны, застройщик не может использовать средства покупателей, а значит, способ изыскания ресурсов для него усложняется. Перед компаниями встает выбор: строить на свои деньги или брать кредит в банке и платить проценты. И тот, и другой способ оказывается дороже договоров долевого строительства, когда деньги будущих владельцев сразу идут на закупку материалов, зарплаты рабочим, аренду техники. Поэтому скептики склоняются к тому, что многим застройщикам придется покинуть рынок навсегда, а оставшимся поднять цены на квартиры, чтобы «не уйти в минус».