Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

В Нижнем Новгороде обсудили реформу лизинговой отрасли России

04.10.2018
0

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол, на котором представители лизингового сообщества  обсудили с представителями Банка России новую лизинговую реформу. Законопроект может быть принят Госдумой в первом чтении еще до конца этого года.

БанкНН

В среду, 3 октября, в Нижнем Новгороде представители банковского сообщества, лизинговых компаний и Банка России обсудили реформу лизинговой отрасли страны. Встречу организовал журнал «Лизинг Ревю». Сейчас Банк России совместно с Минфином РФ занимается ее подготовкой и реализацией. Встреча представителей рынка и регулятора в Нижнем Новгороде – часть цикла региональных консультаций по разработке совместных решений, которые должны дать новый импульс развитию рынка лизинга в РФ и реальному сектору экономики.

Реформа предусматривает три этапа. Первый - введение рамочного государственного регулирования. Сейчас рынок не регулируется, что создает препятствия для развития. Второе направление – улучшение защиты имущественных прав лизингодателей через внесение соответствующих поправок в Гражданский Кодекс РФ. Затем необходимы налоговые новации и переход лизингового сектора на международный стандарт финансовой отчетности (МСФО). Сейчас завершена работа над первой частью, связанной с регулированием лизинга, и ведется активная подготовка законопроекта по изменениям в ГК РФ.

В России сложилась серия факторов, свидетельствующих о необходимости совершенствования законодательного регулирования рынка лизинга. Этот вид бизнеса является одним из важных инструментов развития реального сектора экономики России в целом и Нижегородской области в частности. В регионе работают порядка 30 федеральных и региональных лизинговых компаний, которые поставляют местным предпринимателям легковой, грузовой автотранспорт, спецтехнику, производственное оборудование и другие предметы лизинга. Государство активно поддерживает лизинг через предоставление налоговых льгот, федеральное и региональное субсидирование. По ряду оценок активы лизингового сектора достигают порядка 3 трлн рублей, при этом он не регулируется. Отсутствие прозрачности не позволяет должным образом оценить реальный потенциал отрасли и создать условия для ее эффективной работы. Реформа призвана ликвидировать существующие препятствия. 

«Наша цель – лизинг как зрелый финансовый институт, - подчеркнул советник первого заместителя Председателя Банка России Сергей Моисеев. – Мы заинтересованы в том, чтобы рынок был устойчивым и прозрачным, а его участники находились в равных конкурентных условиях. Это необходимо, в том числе, для развития самой отрасли».