Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

В Нижнем Новгороде начнут готовить специалистов нового формата.

16.02.2018
0

15-16 февраля в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского прошла межрегиональная конференция «Национальная система профессиональных квалификаций Приволжского федерального округа: становление и развитие». В ее рамках было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между университетом, Ассоциацией по развитию профессиональных квалификаций и компетенций в ПФО и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.

«В Нижнем Новгороде мы даем старт выполнению законодательства в области национальной системы профессиональных квалификаций. Здесь создана Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций, которая является проводником федеральных инициатив в регионе. Университет им. Н.И.Лобачевского становится нашей площадкой в этой работе. Основной задачей Ассоциации является сближение потребностей рынка и подготовки и переподготовки кадров. Среди основных задач: разработка стандартов по квалификациям по всему сегменту финансового рынка и экономики, мониторинг рынка труда, поиск и систематизация востребованных профессий» - отметил исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка А.В.Мурычев.

Председатель Совета Ассоциация по развитию профессиональных квалификаций и компетенций в Приволжском федеральном округе, председатель правления АО КБ «Ассоциация» М.В.Гапонов отметил, что подписание соглашения – это начало работы в регионе, которая продлится ни один месяц. «Могу сказать, что основная проблема, стоящая перед практиками - это проблема подготовки квалифицированных кадров. И создание Ассоциации - это шаг к выработке реальных стандартов и требований к квалификациям и стандартам обучения. Это работа должна проводиться системно. Сейчас она систематизирована на федеральном уровне, теперь мы делаем это в масштабах ПФО», - уточнил М.В.Гапонов.

Генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей В.Н.Цыбанев рассказал журналистам: «Потребность в этой работе существует, и когда эта система заработает по всей России, будет очень удобно. Человек, обладающий удостоверением, в котором будет записано, что он отвечает всем требованиям своей квалификации, сможет устроиться на работу и будет востребован не только в Нижнем Новгороде, но и по всей стране. Например, приедет он в Москву, и это удостоверение даст ему право в первоочередном порядке претендовать на должность, потому что он отвечает стандартам своей профессии».