Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

В Нижегородской области стартовал проект по финансовой грамотности для старшего поколения

16.05.2018
0

Представителям старшего поколения разъяснят, как пользоваться современными финансовыми технологиями, как в любом возрасте иметь доход, а также экономить. Первое занятие прошло вчера, 15 мая, в Комплексном центре социального обслуживания населения Нижегородского района Нижнего Новгорода. Занятия будут проходить до 24 мая.

Лекции проводят представители Волго-Вятского ГУ Банка России в рамках проекта «Прививаем культуру финансовой грамотности». Напомним, что к его реализации регулятор приступил в прошлом году. В Нижнем Новгороде «пилотные» занятия прошли в ноябре в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Курс состоит из четырех уроков («Экономия для жизни», «Банковские услуги», «Удаленный доступ к услугам», «Правила безопасности»). На первом занятии речь шла о том, как получать дополнительный пассивный доход и вести учет своих трат. Вторая лекция посвящена критериям проверки банка, нюансам кредитования. На третьем уроке участникам занятий расскажут, как пользоваться онлайн-банкингом, например, для оплаты коммунальных услуг. Заключительная лекция научит распознавать мошенников, например, признаки финансовых пирамид.

«Технологии настолько стремительно меняют мир вокруг нас, что даже молодежь не всегда успевает быстро на все это реагировать. Старшему поколению на формирование понимания и принятие новых условий требуется еще больше времени. Наша задача – разъяснить, что не надо опасаться современных финансовых технологий, но важно уметь ими грамотно пользоваться», - сказал заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко.