Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

В Нижегородской области будут развивать инфраструктурные облигации

27.12.2018
0

Как развивался рынок корпоративных облигаций Нижегородской области в 2018 году и каковы перспективы развития регионального финансового рынка на 2019 – 2020 годы, обсудили представители органов власти, профессиональных участников финансового рынка, высших учебных заведений и бизнес-сообщества на итоговом заседании межведомственной рабочей группы в Волго-Вятском ГУ Банка России (ВВГУ). Планируется, что в 2019 году фокус внимания рабочей группы будет обращен на развитие сферы инфраструктурных облигаций, государственно-частного партнерства, лизинговой отрасли и др.

Развитие регионального рынка корпоративных облигаций в 2018 году было направлено, прежде всего, на создание благоприятных условий для потенциальных эмитентов облигаций, снижение издержек, связанных с размещением облигаций, упрощение процедуры расчета предварительных параметров выпуска облигаций. На базе Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей был создан Пул соорганизаторов выпуска корпоративных облигаций, в состав которого вошли представители профессиональных участников финансового рынка региона. Его основная задача – обеспечить полный спектр консультационных услуг, связанных с размещением облигаций.

Также в 2018 году предприятия, заинтересованные в выпуске корпоблигаций, получили возможность информационной поддержки по вопросам выхода на рынок по принципу «единого окна». Единый информационный центр создан в Торгово-промышленной палате Нижегородской области при поддержке Приволжского филиала Московской Биржи. Здесь эмитенты и инвесторы могут получить ответы в режиме онлайн на все интересующие вопросы о рынке облигационных заимствований. Также для усиления компетенций менеджмента предприятий и представителей региональных органов власти ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с Волго-Вятским ГУ Банка России и Приволжским филиалом Московской Биржи разработали программу повышения квалификации «Эмиссия долговых ценных бумаг».

Для стимулирования активности эмитентов в 2018 году была создана первая региональная программа государственной поддержки предприятий, планирующих выпуск корпоративных облигаций. Сейчас изменения в действующее региональное законодательство проходят предварительное согласование в органах исполнительной власти области. Уже в 2019 году у нас появится программа поддержки в виде субсидирования процентной ставки при первом размещении облигационного займа.

В целом облигационный рынок Нижегородской области характеризуется положительной динамикой. В августе 2018 года рейтинг кредитоспособности Нижегородской области подтвержден по национальной шкале – ruА-/Стаб. В ноябре 2018 года региональное министерство финансов разместило облигации на сумму 10 млрд рублей, которые были выкуплены инвесторами уже через 30 минут после начала торгов.