Нижний Новгород
16 апреля
USD ЦБ
93,59 +0,15
EUR ЦБ
99,79 +0,07
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 226,01 +179,15
18+

Нижегородцев могут ограничить в расчетах наличными

21.02.2017
0

В скором времени нижегородцев могут ограничить в расчетах наличными. За купюры будет нельзя купить дачу или машину. На смену билетам Банка России придет электронный платеж или рассчетный счет.

Не далее как во вторник, 21 февраля, в Министерстве экономического развития и Минфине России чиновниками обсуждался возможность ограничить россиян в оплате крупных покупок наличными, а также запретить выдавать зарплаты наличными. Пока что речь идет об ограничителе на уровне 300 тысяч рублей. Кроме того, для поощрения безналичных платежей в министерствах предложили ввести пониженную ставку НДС. 

Таким образом, нижегородцы, если закон будет принят, не смогут совершать крупные покупки в виде машин, квартир, предметов роскоши, дорогих украшений за наличные. Этот способы политики считают отличным методом борьбы с отмыванием денег. Слишком уж много случаев, когда из рук в руки по России кочуют незаконно добытые капиталы, кое-как отмытые на таких полуфиктивных сделках. Введение запрета на крупные покупки за наличные позволят министерствам и ведомствам отслеживать финансовые потоки и, возможно, снизить уровень экономических преступлений.

Стоит отметить, что такая инициатива пришла в головы не только российских чиновников. Подобные законопроекты уже действуют в других странах с теми или иными оговорками. Например, в Индии и Азербайджане государство повысило ставки на снятие со счетов крупных сумм денег, чтобы люди сами выбирали безналичный перевод или оплату.

Нельзя не сказать о том, что подобный законопроект хоть и хорош, но еще "сыр". Принять его раньше 2019 года, по оценкам экспертов, на территории Российской Федерации не представляется возможным. Дело в том, что большая часть населения не имеет каких-либо банковских счетов.

Например, в Нижегородской области получают зарплаты на банковские карты только жители административных центров и городов, причем далеко не все жители. Ограниченная банкоматная сеть, сложность в обслуживании малых населенных пунктах и ресурсозатратность таких предприятий не дают банковской системе проникнуть в деревню. Это значит, что если житель деневни захочет купить у соседа дом, ему придется ехать в ближайший крупный поселок с банком и открывать, по сути ненужный ему, счет. 

Свое мнение по этому поводу высказали и в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил важность такой инициативы, указав на ограничения: