Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Уголовная ответственность за теневой оборот криптовалют

24.08.2018
0

За теневой оборот криптовалют МВД России предлагает наказывать реальными тюремными сроками. Но прежде чем вопрос дойдет до введения уголовной ответственности, цифровые деньги необходимо легализовать.

Данные заградительные меры необходимы для усиления борьбы как с отмыванием средств, так и финансированием терроризма. Соответствующее письмо поступило от Министерства внутренних дел в Минфин.

В финансовом ведомстве, при этом, напоминают, что криптовалюта не входит в число законных платежных средств на территории страны.  Хотя есть законопроект, которым предусматривается возможность проведения сделок по обмену токенов как на рубли, так и на другие валюты. Однако пока данная законодательная инициатива находится на обсуждении и доработке, в связи с чем статус криптовалюты  не определен.

По мнению представителей силового ведомства, оборот цифровых денег нужно легализовать и ввести процедуру обязательной регистрации в государственных органах. В МВД опасаются, что при определенных условиях могут возникнуть риски использования криптовалюты в преступных целях.

В Минфине отмечают, что и сейчас за использование криптовалюты как средства платежа при проведении незаконной деятельности (к примеру, оборот наркотиков, оружия) предусмотрена уголовная ответственность. То есть в этом случае каких-либо новых законодательных актов принимать не нужно, может только внести какие- либо уточнения.

Если же речь идет о том, чтобы оборот криптовалюты рассматривать как самостоятельное преступление, предусматривающее уголовное наказание, то здесь требуется время для дополнительного изучения рынка цифровых денег. Не исключено, что  осенью текущего года Госдума вернется к рассмотрению вопросов, связанный с крипотовалютой, и примет соответствующие законопроекты.