Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

У банка с филиалом в Нижнем Новгороде отозвали лицензию

15.12.2017
0

pixabay.com

В пятницу, 15 декабря, Центробанк принял решение ввести в банк «Солидарность» временную администрацию и отозвать лицензию на совершение банковских операцией. Информация появилась на сайте ЦБ РФ.

Как отмечает регулятор, кредитная организация использовала крайне рискованную бизнес-модель. В итоге активы банка оказались слишком низкого качества. Банк попытался нормализовать свое положение, активно и агрессивно привлекая вклады населения, однако низкокачественные активы сыграли свою роль.

Центробанк уже не единожды вмешивался в такую политику и ограничивал «Солидарности» возможность привлекать вклады населения. Однако банк, как отмечено в сообщении регулятора, отклонялся от выполнения законных требований.

Таким образом, банк «Солидарность» выводится с российского рынка, для банкротства предприятия назначен конкурсный управляющий. Банк являлся участником госпрограммы страхования вкладов. Поэтому вкладчикам вернут их деньги, если они не превышают суммы в 1,4 миллиона рублей.

У банка «Солидарность» было одно отделение на территории Нижнего Новгорода.  Кредитная организация занимала 185 место в рейтинге отечественных банков по величине капитала.