Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Ставки по кредитам могут вырасти из-за ситуации с Украиной

26.11.2018
0

скриншот ютуб

Ставки на кредиты в российских банках могут вырасти из-за повышения ключевой ставки на ближайшем собрании директоров Центробанка. На такие меры финансовый регулятор может подтолкнуть международное экономическое воздействие. Пакет новых санкций после провокаций, которое устроило соседнее государство в Черном море, уже не кажется чем-то невозможным. Скорее приходится констатировать факт – санкции обязательно будут. Вопрос – какие.

О вероятности введения нового жесткого пакета санкций, направленный на российский суверенный долг, говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. Он отмечает, что если пакет санкций будет введен, а Банк России займет нейтральную позицию и не будет вмешиваться в торги, то курс рубля может упасть на 10-15%. Кроме того, большая вероятность того, что санкции ударят по ценам на нефть.

«Пока не завершены проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» вопрос не решен. При этом объективно вся эта ситуация показывает Украину как ненадежного партнера в вопросах транзита энергоносителей. Российский рубль, акции, особенно «Газпрома», вероятно, сегодня будут под давлением негативной геополитики», - отмечает Разуваев.

Напомним, накануне, 25 ноября, Украина совершила провокацию в Черном море, отправив несколько военных катеров на прорыв под Керченским мостом. Суда были задержаны силами ФСБ России. После этого президент соседнего государства объявил о возможности введения военного положения на всей территории Украины.