Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Сколько придется заплатить на таможне за товары из-за рубежа с 1 января 2019 года

18.12.2018
0

С Нового года в России ужесточаются пошлины на иностранные товары. И если те, кто лично ездит за границу на шопинг, еще будет иметь шанс спрятать новые вещи в багаже, то любителям покупок в интернете этого шанса уже не представится. Придется оплачивать 30% от стоимости товара, если его максимальная цена или вес будут превышены.

С 1 января 2019 года в России будут снижены лимиты по ввозу иностранных товаров. Сейчас без оплаты пошлины можно ввозить товара на 1,5 тысячи евро наземным транспортом и на 10 тысяч евро самолетом. Максимальный беспошлинный вес товаров не должен превышать 50 килограммов. С января лимиты будут снижены. Во-первых, максимальный вес сократится до 25 килограммов, во-вторых, изменится система начисления пошлины: формировать сумму налога будут по максимально превышенному лимиту – по сумме или весу.

Превышение стоимости будет стоить россиянам в 30% от цены товаров, а превышение массы – по четыре евро за каждый лишний килограмм.

Как будут обстоять дела на самом деле

Аналитики Альпари уверены, что никто в багаже прибывающих граждан копаться не будет. Однако факты показывают обратное: в январе 2018 года по федеральным СМИ и телеканалам прокатилась волна сюжетов о том, как людей, вернувшихся с шопинга, буквально обыскивали на таможенных пунктах и заставляли писать декларации и оплачивать пошлины на товары, вышедшие по цене за порог разрешенного лимита. Дело оказалось в возврате НДС: россияне, регулярно выезжающие на шопинг за границу, с радостью возвращают себе НДС, уплаченный за иностранные товары. При этом не хотят платить пошлину по прилету на Родину. Они-то и стали «жертвами» таможенников, получившим доступ с международной декларативной системе.

И если многим все же удастся утаить новые вещи в чемоданах, с любителями интернет-заказов такая ситуация вряд ли пройдет: тем, кто регулярно заказывает технику и дорогие вещи за рубежом, придется раскошелиться, если сумма или вес покупок превысят установленные лимиты.

А как за границей?

За рубежом, напротив, беспошлинные пороги отменяются. Например, его уже отменили в Китае. Через два года такая же ситуация ждет жителей Евросоюза.