Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Сбербанк создаст новую штаб-квартиру

09.11.2018
0

C целью повышения эффективности управления бизнесом Сбербанк реализует целенаправленную программу оптимизации портфеля недвижимости во всех регионах присутствия. Данная программа направлена на снижение операционных издержек, улучшение условий работы для сотрудников, сокращение времени на переезды между разными офисами.

В рамках этой программы принято решение об объединении ключевых подразделений штаб-квартиры Сбербанка на единой площадке. В этой связи дочерняя компания ПАО Сбербанк и компания АО «Международный центр» подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. кв. м, расположенного на ул. Кульнева, напротив ММДЦ «Москва-Сити». Комплекс состоит из трех зданий на едином земельном участке, при этом две башни (41 и 47 этажей) являются объектами незавершенного строительства.

Сегодня сотрудники Группы Сбербанк размещены более чем в 40 офисных объектах (как собственных, так и арендованных) на территории Москвы. Данный проект позволит снизить операционные затраты на содержание недвижимости, высвободив более 100 тыс. м2 площадей, существенно снизить расходы на логистику. Более того, организация работы по принципам Agile требует нахождения взаимодействующих подразделений на одной площадке, в этой связи проект позволит повысить эффективность всех проектных команд.

Выбор в пользу комплекса на ул. Кульнева объясняется удобной позицией с развитой инфраструктурой, выгодными ценовыми условиями и качественными характеристиками объекта, хорошей транспортной доступностью, а также наличием в собственности Группы Сбербанк современного офиса Agile Home в близлежащем здании по адресу: Кутузовский пр., д. 32.

По объектам недвижимости, высвобождаемым в результате переезда, банком разработаны детальные стратегии по их дальнейшему использованию, включая возможную реализацию объектов, находящихся у банка на праве собственности, отказ от аренды, сдачу в аренду на открытом рынке.

Переезд в новый комплекс будет осуществляться поэтапно. Полное заселение планируется к концу 2021 года.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк:

Наши бизнес-процессы за последние два года кардинально изменились, мы перешли на работу в agile-формате. Новый подход формирует повышенные требования к результативности и эффективности работы, принципам взаимодействия подразделений и организации рабочего пространства. Консолидация команды банка на одной площадке также полностью отвечает задаче по созданию экосистемы Сбербанка. Приобретение зданий комплекса с учетом уже используемых бизнес-центров "Президент Плаза" и "Поклонка Плейс" позволит нам создать единую штаб-квартиру — так называемый Сбербанк-Сити — более чем для 23 тыс. наших сотрудников