Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Сбербанк расскажет школьникам про искусственный интеллект

23.03.2018
0

Сбербанк совместно с благотворительным фондом «Вклад в будущее» запускает проект «Академия искусственного интеллекта». В рамках проекта в марте-апреле пройдет серия просветительских мероприятий для учащихся 7-11 классов во всех регионах России, в том числе на 9-ти территориях обслуживания Волго-Вятского банка Сбербанка. 

Программа включает в себя:
•          вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению, разработанные специалистами Сбербанка;
•          online обучающие соревнования по выполнению задач по анализу данных на сайте проекта www.ai-academy.ru;
•          хакатон для финалистов on-line соревнования в Москве. 

Специалисты Сбербанка разработали пакет методических материалов, который поможет учителям информатики и математики самостоятельно провести вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению (для 7-11 классов). Все методические материалы выложены в сети интернет и доступны для скачивания на сайте www.htweek.ru. Дети и взрослые могут посмотреть на сайте видеоверсии вводных лекций и протестировать себя на знание основ искусственного интеллекта. 

Кроме того, для педагогов будет организован бесплатный мастер-класс, который  состоится 29 марта (четверг) с 11:00 до 12:00.

Приглашаются преподаватели общеобразовательных учебных заведений 9 регионов: Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, а также Владимирской, Нижегородской, Кировской областей и Пермского края.

Желающим принять участие необходимо отправить заявку на единый электронный адрес:daderova@sberbank.ru 

Сто лучших школьников-участников проекта отправятся на хакатон в Москву 21 апреля 2018 г. Победителей ждут новые знания и ценные призы. Два педагога, у которых наибольшее количество учеников станут финалистами соревнования и войдут в ТОП-100, также получат призы. 

 «Важно научить детей понимать, что стоит за интерфейсом технологий, – отметила заместитель председателя правления Сбербанка Юлия Чупина. – Чтобы этот мир давал новые возможности, надо не просто быть пользователем, но быть разработчиком, создателем новых решений. А где этому научиться школьнику? Проект «Академия искусственного интеллекта для школьников» был создан как ответ на потребности подрастающего поколения в развитии ключевых компетенций XXI века».