Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,25 -0,19
EUR ЦБ
99,36 -0,21
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 134,62 -23,47
18+

Сбербанк покажет ветеранов боевых действий, какими их не видел никто

06.12.2018
0
  • Сбербанк поддержал благотворительный проект известных мастеров фотографии.
  • Выставка портретов Героев России и жанровых фотографий с их участием пройдет более чем в 20 городах страны.

Сбербанк поддержал III Всероссийский благотворительный фотопроект «Герои России, какими их не видел никто». Сегодня торжественно откроется выставка фотоснимков, созданных участниками проекта, с 8 декабря она будет доступна для всех желающих в столичном центре «Зарядье».

На выставке представлены фотографий ветеранов боевых действий, Героев России и Героев Труда. В съемках принимали участие ветераны из разных регионов страны. Авторы фото — известные фотографы Ольга Тупоногова-Волкова и Даниил Головкин. Съемки проходили в Крыму и в Москве.

За каждым из участников фотопроекта стоит реальная жизненная история, часть из них продолжает служить Родине и защищает цвета национального флага на различных рубежах: от спортивных до педагогических, среди них:

Владимир Каманцев, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена Мужества

серебряный призер Паралимпийских игр, участник контртеррористической операции на территории Северного Кавказа

В 2000 году разведгруппа, в которую входил Каманцев, попала в засаду. В тяжелом бою он был дважды ранен. Владимир и трое его товарищей оказались в окружении, однако им удалось выжить в противостоянии с бандитами, превосходившими разведчиков по численности в десять раз. В 2011 году Каманцев, потерявший ногу во время участия в боевых действиях, начал заниматься следж-хоккеем и уже на зимних Паралимпийских играх в Сочи в составе сборной России, защищая ворота команды, сумел завоевать серебряную медаль.

Отец Киприан (Валерий Бурков), Герой Советского Союза

полковник, ставший монахом

Участвовал в боевых действиях в Афганистане. В апреле 1984 года Бурков подорвался на мине, потерял обе ноги. Несмотря на ранение вернулся в строй, продолжил военную карьеру. Работал советником президента России по делам инвалидов, был депутатом Курганской областной думы. Получил известность как автор и исполнитель военных песен. В 2016 году принял монашество с именем Киприан.

Николай Гаврилов, Герой России

боевой летчик, сопровождал в горячие точки президента России

С 1979 по 1987 годы воевал в Афганистане, совершил около 2000 боевых вылетов. В 2002 году Гаврилову было присвоено звание Героя России. Вышел в отставку в 2010 году в звании генерал-лейтенанта. Работает региональным директором крупной авиакомпании. Участник уникальных полетов на вертолетах на вершину Эльбруса, Северный и Южный полюса.

Игорь Задорожный, Герой России

рискуя жизнью остановил прорыв боевиков из окружения           

Проходил службу на Северном Кавказе, в 2003 году командовал штурмовой группой отряда спецназначения «Тайфун». Его группа обнаружила и окружила базу боевиков. Когда по бандитам стала бить артиллерия, они пошли на прорыв. Задорожный оказался один на один с группой боевиков. Он сумел их остановить, но в бою получил контузию и несколько тяжелых ранений. Ему ампутировали обе ноги и правую руку. За свой подвиг майор Задорожный был удостоен звания Героя России. Он остался в строю и прослужил в Вооруженных Силах еще 5 лет. Сейчас он живет в Москве и разрабатывает методики восстановления инвалидов.

Задача проекта — формирование жизненных ценностей, рассказ о людях, которыми гордится страна, о силе их духа.