Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Саровбизнесбанк выступил соучредителем премии «PRO Лобачевский – 2017»

16.01.2017
0

13 января в День российской печати в стенах Университета Лобачевского состоялось вручение премии за популяризацию российской науки и высшего образования в СМИ «PRO Лобачевский – 2017». Данная премия была вручена впервые, и ее лауреатами стали средства массовой информации и журналисты, которые в своей работе уделяют значительное внимание продвижению в СМИ и новых медиа достижений российских ученых и высшей школы.

Учредителями премии выступили ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Саровбизнесбанк. Университет предложил идею создать премию, а банк оказал финансовую поддержку в ее организации.

По итогам 2016 года были отобраны самые интересные и актуальные передачи, новостные сюжеты, газетные статьи и материалы, размещенные в интернете, рассказывающие о том, как сегодня живет и развивается наука и высшая школа в Нижегородской области.

В церемонии награждения приняли участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, руководство и представители СМИ Нижнего Новгорода и области.

«Премия “PRO Лобачевский”, которая, я надеюсь, станет традиционной, положительным образом скажется на освещении научных событий в регионе. Хочется выразить благодарность всем лауреатам премии, ведь вы не только открываете людям дверь в закрытый и интересный мир науки, но и воспитываете интерес к ней», — отметила президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина.

По словам ректора ННГУ Евгения Чупрунова, данная премия станет традиционной и призвана поддержать усилия и начинания СМИ, направленные на развитие такого важного направления, как научная журналистика. «Создавая эту премию, мы поставили задачу привлечь внимание масс-медиа к научным темам и научной повестке, давать наиболее полную и объективную картину того, что происходит сегодня в научном мире, какие цели преследует современная наука и как её достижения могут повысить качество жизни каждого человека», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

Планируется, что премия «PRO Лобачевский» будет вручаться ежегодно в день российской печати и станет значимым шагом по пути популяризации научного знания и профориентацию молодежи.