Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Русское географическое общество и банк «Российский капитал» наградили победителей Всероссийского конкурса «Чистая энергетика для развития территорий»

15.11.2017
0

14 ноября в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Чистая энергетика для развития территорий», проводимого РГО и банком «Российский капитал». В мероприятии приняли участие специальный Представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Председатель жюри конкурса Сергей Иванов и Председатель Правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев.

Совместный проект Русского географического общества и банка «Российский капитал» приурочен к Году экологии в России и направлен на повышение энергоэффективности, развитие альтернативной энергетики, а также улучшение экологических характеристик среды обитания и объектов социальной и жилой инфраструктуры. Оператором конкурса выступило Некоммерческое партнерство «Технологическая платформа «Технологии экологического развития», учрежденная Русским географическим обществом.

«Тема экологии изначально была заложена как одна из основных в деятельности Русского географического общества, и это касается не только тигров и леопардов, это касается и энергетики в самом прямом смысле этого слова, потому что чистая энергетика - это и есть экология», – сказал Сергей Иванов на церемонии награждения.

«Мы рады быть соучредителем конкурса «Чистая энергетика для развития территорий». Для банка тема конкурса актуальна, поскольку «Российский капитал» специализируется на работе с проектами ЖКХ. Исходя из накопившегося опыта, можно сказать, что сегодня тема ЖКХ нуждается в популяризации среди предпринимателей, а многие интересные проекты – в поддержке. Как раз с этими задачами конкурс справился», – отметил Михаил Кузовлев. 

На конкурс поступило 25 заявок из 16 различных регионов страны. Экспертное жюри конкурса выбрало победителей:

- Третье место заняла компания Argo One с проектом биогазового комплекса переработки органических отходов для повышения рентабельности действующих сельскохозяйственных производств и энергообеспечения удаленных территорий: проект предлагает решения для утилизации отходов в сельском хозяйстве, обеспечивая их переработку в тепловою и электрическую энергию, высокоэффективные органоминеральные удобрения и топливо. 

- Второе место получила компания «Тех Инвест Сервис» с проектом модернизации городской котельной подмосковного Фрязино. Особенность проекта в разработке отечественных технических решений для небольших котельных малой мощности, повышении их энергетической эффективности при соблюдении экологической безопасности.

- Первое место заняла «Смоленская биоэнергетическая компания» с проектом «Биоэнергетика в национальном парке «Смоленское поозерье». В проекте представлено решение по переводу нагрузки ветхой мазутной котельной на новую биотопливную, что позволит улучшить экологическую обстановку в национальном парке и повысить качество теплоснабжения жителей поселка Пржевальское.

Победители получили гранты от банка «Российский Капитал» на подготовку проектной документации в размере 1, 2 и 3 млн рублей соответственно.

«Мы выбрали лучшие проекты, и, я надеюсь, что при поддержке банка «Российский капитал», эти идеи не умрут», – подвел итог церемонии Сергей Иванов.