Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Рубль проявил слабость.

25.10.2017
0

Комментирует специалист "ИК "Питер Траст" Богданов Илья:

Нефть в первой половине дня торговалась слабо около отметки 57,50. Рынок ждал новостей с собрания ОПЕК, которое проходит в Понедельник-Вторник на этой неделе.

В своем роде неожиданные данные о снижении поставок нефти в Октябре из южной части Ирака в связи с плохими погодными условиями,  послужившими причиной отсрочки морских поставок, оказали нефтяным ценам поддержку. Снижение составило 0,11 млн. баррелей. То есть поставки с юга, основного маршрута поставок, составляют 3,13 млн. баррелей/сутки.

К концу дня стало известно, что министр энергетики Саудовской Аравии дал комментарий по результатам собрания представителей ОПЕК. Он заявил, что все участники довольны результатами прошлых договоренностей о сокращении поставок, что позволило выровнять баланс спроса и предложения, и что в будущем так же будет рассматриваться вопрос о возможном продлении соглашения.

Такие новости придали быкам энтузиазма и цены марки Brent устремились в область 58,50.

И позитивным настроения не смогли помешать данные по недельным запасам нефти от института API, согласно которым увеличение запасов составило 0,591М баррелей.

Сегодня же будут опубликованы данные по запасам нефти США от EIA, которые могут внести динамики в текущие торги черным золотом.

Рубль проявил слабость за торговый день и по отношению к доллару, и по отношению к единой европейской валюте.
Такое поведение российской валюты было спровоцировано заявлением Минфина РФ, согласно которому в случае наступления экономического кризиса Минфин будет применять жесткие валютные ограничения.

Доллар/рубль торговался к концу дня выше котировки 57,50, а Евро/рубль выше 67,70.

Были опубликованы значения индекса деловой активности PMI в секторах производства и услуг по США и Евро, и если в штатах его значения вышли позитивными, то по Еврозоне данные вышли в красной зоне, что в свою очередь усиливает давление на евро валюту.

Депозитный аукцион вчера прошел, как и прежде, с повышенным спросом со стороны коммерческих банков. Предложение со стороны банков составило 1 448,2 млрд. рублей при готовности ЦБ принять 1110 млрд.

Российские индексы вслед за слабеющим рублем также  направили свои значения вниз.
ММВБ подешевел на 0,1% до отметки 2061,79, а РТС сдал 0,36%, торгуясь по 1127,03.