Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Розничный бизнес ВТБ выдал нижегородцам с начала 2017 года кредитов на 12,6 млрд рублей

09.11.2017
0

Более 19 тысяч нижегородцев с начала 2017 года оформили кредиты в ВТБ на сумму 12,6 миллиарда рублей. Об этом в ходе пресс-конференции журналистам рассказал руководитель розничного бизнеса ВТБ в Нижегородской области Сергей Михайлюков.

пресс-служба ВТБ

Кредитный портфель

Самую значительную долю в общем кредитном портфеле нижегородской розницы ВТБ - 51 процент -  занимает ипотека. За девять месяцев 2017 года нижегородцы оформили в банке жилищных кредитов на 5,4 миллиарда рублей. Это на 1,3 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 5,7 миллиарда рублей банк выдал нижегородцам кредитов наличными. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составил миллиард рублей. Еще полтора миллиарда было выдано нижегородцам на автокредиты, что на 500 миллионов больше, чем годом ранее. Кредитный портфель малого бизнеса в рознице ВТБ Нижегородской области на данный момент превышает три миллиарда рублей.

Ипотека

Сейчас средний чек ипотеки в ВТБ составляет 1,6 миллиона рублей. Отвечая на вопрос корреспондента BankNN об увеличении количества ипотечных кредитов при одновременном снижении ипотечного чека, г-н Михайлюков отметил особенность Нижегородской области – в регионе очень востребовано недорогое жилье малых площадей. Нижегородцам удобнее и выгоднее приобретать студии – небольшие квартиры по минимальным ценам. Также банк продолжает оказывать услуги рефинансирования жилищных кредитов.

Бизнес

Большое внимание ВТБ уделяет кредитованию малого бизнеса. За три квартала 2017 года банк выдал местным предпринимателям 274 кредита на 2,2 миллиарда рублей. Это на 22 процента больше, чем за аналогичный период 2016 года. Сергей Михайлюков рассказал трендах в кредитовании предпринимателей. По его словам, в последнее время набирает популярность симбиоз таких продуктов как инвестиционный кредит и кредит на пополнение оборотных средств. Это говорит о том, что в регионе растет не только торговля, но и небольшие производственные предприятия:

«В последнее время стала развиваться производственная база. Предприниматели берут кредиты не только на оборотные операции, но и на станки, оборудование. Получая эффект прироста производственных и торговых площадей, бизнес начинает испытывать потребность в кредите на оборот, чтобы наполнить новые площади сырьем или товарными запасами», - отметил руководитель розничного бизнеса ВТБ в Нижегородской области.

Ставки на кредиты

Ставки по кредитным продуктам могут в ближайшее время снова снизиться:

«Тенденция к снижению ставок по кредитам есть, и она будет реализовываться», - прогнозирует Сергей Михайлюков. Особое внимание ВТБ уделяет ипотеке, это говорит о том, что в будущем нижегородцы увидят новое снижение процентов по жилищным кредитам.

Также руководитель розничного направления ВТБ Нижегородской области отметил кредитную ответственность нижегородцев – регион имеет один из самых низких уровней просрочки по кредитам всех видов. Это говорит о стабильности Нижегородской области в экономическом плане, наличии достойного заработка, а также указывает на менталитет местных жителей, вовремя выплачивающих свои долги.