Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Российская валюта стремится расти к валюте США

28.08.2018
0

Вчера вечером рубль попытался вырасти к доллару, при этом участвуя в отражении тенденций форекса при растущих ЕМ-валютах и дешевизне доллара по причине спроса на риск при снижении риска расширения глобальных торговый войн. Одновременно с этим, крайне негативно влияет на отношение инвесторов к российским активам вероятные ужесточения санкций США по отношению к России.

К тому же, локальным фактором изменившегося влияния является достаточно серьезный шаг ЦБ, который, как мы сообщали ранее, отказался от покупки иностранной валюты с 23 августа до конца следующего месяца. Негативно влияет и низкая текущая активность экспортеров на спотовом валютном рынке, что отмечают многие дилеры. Это обосновывается невыгодностью номинального курса доллара.

По прогнозам к вечеру прошедшего понедельника, сегодня пара доллар-рубль приближались к 67,04, а рубль набирал 0,1 процента от уровней закрытия прошлой недели. Начинал день рубль падением до 67,52, а затем уде доллар достиг минума в 66,98.

Один из дилеров крупного банка заявил, что откат доллара и рубля есть ни что иное, как реакция на форекс, где доллар в минусе. Влияние оказывать может и текущая перепроданность рубля. Впрочем, без интервенции Минфина и без столь жестких санкций, у рубля есть возможность подорожать в сентябре и подняться вплоть до 62 рублей за доллар, что будет обуславливаться улучшением текущего счета России.

Что касается котировок евро-рубль, то российская валюта торгуется в минусе, вчерашние прогнозы по расчетам обещали 78,24 рубля. Доллар же на форексе дешевеет на 0,4% к корзине из 6 валют, на столько же – к евро. Вообще, большая часть ЕМ-валют также развернулась в плюс против доллара, на что мог повлиять и вечерний твит президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа про некую «крупную» торговую сделку между США и Мексикой, которая обсуждалась несколько дней в переговорах о Североамериканском соглашении о свободной торговле.

Напоминаем, что с 27 августа в силу вступили поправки к санкциям США против России, которые были обусловлены отравлением бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочери в Англии. К концу года пакет санкций может ужесточиться вдвойне.

Мнения экспертов о влиянии санкций на рубль диаметрально разделились. Некоторые считают, что рубль остался один на один с некоторой тенденцией выхода нерезидентов с рынка ОФЗ, другие настроены более оптимистично, считая, что новый ряд санкций не сможет оказать влияние на рынок минимум до конца сентября.