Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Россияне ожидают роста уровня жизни в новом году

22.12.2016
0

 

Декабрьский опрос «инФОМ», проведенный по заказу Банка России, показал снижение инфляционных ожиданий населения и улучшение оценок личного материального благосостояния в следующем году.

Участники опроса давали более позитивные ответы на вопросы о перспективах развития страны и изменении их личного материального благосостояния. Они ожидают, что в следующем году вырастут уровень производства и жизни населения, снизятся безработица и уровень коррупции.

В декабре улучшилось отношение респондентов к крупным покупкам, несмотря на возросшую готовность больше сберегать. Люди не хотят отказываться от предновогодних покупок в сезон скидок и распродаж.

Инфляционные ожидания населения в декабре и на протяжении 2016 года снижались, но все же не так быстро, как фактическая инфляция. Инерционность инфляционных ожиданий – одна из причин умеренно жесткой денежно-кредитной политики Банка России.

В конце года сезонно выросла обеспокоенность опрошенных по поводу цен на фрукты и овощи, жилищно-коммунальные и медицинские услуги. В то же время респондентов стала меньше волновать динамика цен на крупы и макаронные изделия, чай и кофе.