Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Прокуратурой выявлен факт необоснованного повышения управляющей компанией платы за содержание и ремонт дома на пр.Кораблестроителей

20.07.2017
0

Прокуратурой области проведена проверка по обращению жителя девятиэтажного многоквартирного дома по пр. Кораблестроителей г. Н.Новгорода.

Установлено, что управляющей компанией в нарушение ч. 7 ст. 156, ч. 4 ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации производилось ежегодное повышение размера платы за содержание и ремонт жилых помещений собственникам многоквартирного дома на индекс потребительских цен в Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги.

Действующим законодательством со стороны управляющей компании не предусмотрено такое действие, как индексация, поскольку установление нового размера платы за содержание и ремонт общего имущества зависит от волеизъявления собственников многоквартирного дома, а также от необходимости проведения тех или иных работ (в каждом случае разных в многоквартирном доме (домах), требующих разного размера финансирования этих работ).

По данным фактам прокуратурой Сормовского района в суд направлено исковое заявление о признании действий организации незаконными и об осуществлении перерасчета.

 

Источник: Прокуратура Нижегородской области