Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Повышение ключевой ставки ЦБ приведет рынки в чувство

19.04.2018
0

                           

Партнер-основатель финансового бутика Matrix Capital Павел Теплухин считает, что даже незначительного повышения ключевой ставки Центробанком достаточно для того, чтобы рынки РФ успокоились вместе с игроками. 

"Есть достаточно стабильная компонента, но и есть компоненты, которые зависят от ожиданий, которые в свою очередь зависят от настроений. Я думаю, инфляционный эффект будет, надеюсь, что он будет краткосрочным, тем не менее ЦБ РФ обязан будет принять его во внимание", — сказал Теплухин на встрече с журналистами. Он также подчеркнул, что на месте ЦБ всерьез рассматривал бы вопрос повышения процентной ставки. 

И вот, в понедельник, руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев заявил, что ключевая ставка ЦБ РФ может пойти как вверх, так и вниз — регулятор снял ограничение на невозможность ее повышения. 

В настоящее время ключевая ставка составляет 7, 25 процента годовых. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по процентной политике состоится 27 апреля. Возможно, будут интересные новости. 

Теплухин считает, что рациональных изменений в экономике не произошло, есть лишь эмоциональные изменения. По его мнению, на эмоции нужно реагировать эмоциями. Поэтому незначительное повышение на 0,25 процентного пункта — сигнал, который должен сработать, этого будет достаточно, чтобы привести рынки в чувство. Главное, ставку не снижать, считает эксперт.