Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

«Пообещали кредит и обобрали до нитки»: мошенники под видом сотрудников банка обманывают нижегородцев

13.12.2018
0

В Нижнем Новгороде участились случаи бесконтактного мошенничества. Как отметили в ГУ МВД РФ по Нижегородской области, все чаще преступники прибегают к новым способам мошенничества, все популярнее становится обман с помощью «звонка из банка».

Представляясь сотрудником кредитной организации, мошенники предлагают гражданам кредит на выгодных условиях или сообщают о том, что карта заблокирована, ссылаясь на последние законы. Чтобы разблокировать счет или получить кредит, у нижегородца требуют реквизиты и просят назвать пароль, пришедший на телефон. После того, как жертва предоставляет мошенникам все данные, со счета списываются деньги.

Подобным образом в начале декабря был обманут житель Ленинского района. 60-летний мужчина долго пытался получить кредит, однако все банки, куда он обращался лично, ему отказывали. После этого он оставил заявку на фишинговом сайте, маскирующимся под сайт, где можно оставить заявки на кредиты в ряде банков.

После этого с мужчиной связался мошенник и попросил сначала оплатить заявку, затем преступник звонил нижегородцу еще несколько раз. И тот снова платил за ту или иную «услугу». В итоге человек потерял в общей сумме 39 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело и разыскивает мошенника.

Чтобы обезопасить себя, не следует оставлять заявки на кредит на сайтах, вызывающих сомнения. Следует посмотреть количество материалов, в том числе и информационных, посмотреть, как давно работает сайт, почитать отзывы вне этого сайта, обратить внимание на контакты: если указан только сотовый телефон, не стоит доверять такому ресурсу. Ни один благонадежный сайт не будет требовать у человека каких-либо денег за его заявки в банки и обещать золотые горы только потому, что заявка была отправлена через него.

К примеру, так поступает сайт BankNN.ru. Портал более 10 лет помогает нижегородцам сотрудничать с банками, отправляя их заявки на кредиты, вклады, автокредиты и ипотеку в банки совершенно бесплатно. Нижегородский банковский портал имеет действующие договоры о сотрудничестве с банками и аккредитован Роскомнадзором в качестве СМИ.