Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Почему экс-акционеры ЮКОСа ничего не получат?

20.01.2017
0

В четверг, 18 января, Конституционный суд России вынес положение, разьясняющее приговор Стокгольмского суда 2014 года. Напомним, европейский суд заявил, что Российская Федерация обязана выплатить в качестве возмещения убытков бывшим акционерам ЮКОСа около 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, компенсировать судебные издержки - по 300 тысяч евро каждому.

В КС РФ отметили, что безусловно, добросовестные акционеры могут получить частичную компенсацию своих активов, если руководствоваться Европейской конвенцией по правам человека и доброй волей России. Однако процедура должна полностью соотвествовать российским законам.

Таким образом, бывшие акционеры, не замеченные в махинациях, не имеющие какого-либо отношения к преступным действиям высшего менеджмента ЮКОСа, имеют право на частичную компенсацию, но денег они не получат.

Во-первых, погасить долг можно только средствами ЮКОСа, точнее пока что не раскрытыми активами компании, например, средствами, хранящимися за рубежом. Даже если Европа выдаст офшоры ЮКОСа, экс-инвесторам придется встать в очередь: сначала будет погашен долг перед кредиторами.

Кроме того, как особо отметили в Конституционном суде, средства на погашение компенсации не должны браться или затрагивать госимущество и бюджет России.