Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Петр Колтыпин: «Выигрывает тот, кто играет на опережение!»

05.03.2018
0

фото BankNN

Что, если ваш банк перестанет быть просто банком? Что, если в ближайшем отделении своего банка вы сможете снять не только деньги, но и оформить страховку, заказать загранпаспорт и воспользоваться всем спектром государственных услуг? А что, если все это можно будет сделать, не выходя из дома? 

Кредиты онлайн и ипотека без посещения банка уже стали реальностью и плотно вошли в жизнь нижегородцев, однако Сбербанк не желает останавливаться на достигнутом. Как отметил руководитель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин в ходе ежегодной пресс-конференции, которая прошла в Перми 28 февраля, банк уже не хочет быть просто банком, он желает делать клиента счастливым - оказывать больше услуг, в которых нуждаются люди. Это заложено в стратегию развития банка до 2020 года.

Главная цель – выйти на новый уровень конкуренции и встать в один ряд с глобальными технологичными компаниями, при этом сохраняя все то, за что его так любят обычные люди и бизнес.

«Мы стремимся делать все и сейчас, и в будущем, чтобы общение клиентов с банком было простым и понятным, сервис – удобным, решение вопросов – быстрым. Свою задачу мы видим не в том, чтобы клиенты приходили в банк, а в том, чтобы банк приходил к клиенту», - подчеркнул Петр Колтыпин. 


Еще одна глобальная цель, которая становится реальностью, – формирование новой потребительской культуры и снижение в обороте доли наличных денег. Платить картой – легко и удобно. Волго-Вятский банк Сбербанка стремится к тому, чтобы у клиентов была возможность оплачивать все свои расходы картой, не думая о том, что нужно снять наличность.

Во-первых, это просто и удобно для людей: удобнее вести личную бухгалтерию, следить за своими доходами и расходами, планировать свой бюджет. Во-вторых, есть и глобальная цель – внести ощутимый вклад в экономику страны. 

На территории обслуживания Волго-Вятского банка Сбербанка  доля безналичного оборота составляет 27%.  Меж тем, прирост безналичных операций имеет прямое влияние на ВВП.  Как показали исследования, если показатель безналичного оборота увеличится хотя бы на один процент, ВВП России может вырасти на 3% .

Как это работает: факт безналичной оплаты увеличивает потребление, что толкает компании на расширение производств, дает новые рабочие места и увеличивает заработок сотрудников. Безналичные платежи снижают теневую экономику, что обеспечивает рост доходов государства, а значит, и обычных граждан. Кроме того, печать бумажных денег и уничтожение старых и поврежденных купюр – дело затратное и хлопотное: ежегодно на выпуск и обновление наличных Центробанк тратит 36 миллиардов рублей из бюджета.

Если говорить о реализации безналичного проекта в Нижегородской области, то он уже дал первые результаты: в Нижнем Новгороде Сбербанк вместе с платежной системой Mastercard в 2017 году запустил сервис безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Бесконтактной картой, телефоном или часами можно оплатить билет в метро, проезд на канатной дороге, в социальных автобусах, трамваях и троллейбусах. Через мобильное приложение только по QR коду можно оплатить любой коммунальный платеж, штраф от ГИБДД, обучение в вузе или интернет без комиссии.

Следующая новинка от Сбербанка, которую нижегородцы увидят уже в этом году, – открытие МФЦ в отделениях банка по принципу одного окна.

«Мы уже давно вышли за рамки традиционной финансовой структуры. Сбербанк больше, чем банк, потому что не боится раздвигать границы своих возможностей и играть на опережение», - отметил Петр Колтыпин.

В настоящее время Волго-Вятский банк обслуживает 11,2 млн. частных и 239 тысяч корпоративных клиентов. Клиентская база в 2017 году заметно увеличилась за счет присоединения к Волго-Вятскому банку в процессе реорганизации еще двух территорий – Пермского края и Удмуртии, ранее входивших в состав Западно-Уральского банка Сбербанка.