Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Особая система поможет отслеживать операции с криптовалютой

30.08.2018
0

Росмониторинг пришел к заключению договора о создании документа, помогающего «при анализе и выявлении противоправной деятельности с помощью криптовалют». Таким образом, в нашей стране ожидается появление механизма для работы с мошенничеством в криптовалютном размере. По информации, сделка обошлась в 195,5 млн рублей, о чем свидетельствует размещенный на сайте госзакупок заказ Росмониторинга.

Планируется, что заказ будет выполнятся Институтом проблем безопасности и анализа информации, с которым был заключен контракт в апреле этого года, согласно итогам конкурса. На сайте организации указано, что она занимается вопросами «аналитического обеспечения правоохранительной деятельности, а также профессиональной подготовкой специалистов по наиболее актуальным проблемам безопасности».

Модернизации коснутся Единой информационной системы Росфинмониторинга, которая на текущий момент находится в стадии разработки несколькими подрядчиками сразу. По планам вся система будет представлять собой комбинацию программ, созданных для «информационной и аналитической поддержки» с возможностью добавления некоторых сведений о подозреваемых. Последняя уже доступна для пользования.

Согласно документам, к концу текущего года система ведомства должна быть пополнена и инструментом для анализа и выявления противоправной деятельности, в том числе и с использованием криптовалют, что будет выражаться в разделе «криптовалюта» в карточках всех подозреваемых. Впрочем, в заказе не уточняется, какие именно криптовалюты собирается отслеживать система, кроме «структур хранений биткоин-транзакций» подробностей нет.

Согласно информации на сайте госзакупок, сделка будет стоить 195,5 млн. рублей. Заказ пока что отказываются комментировать и представители Института проблем безопасности, и Росфинмониторигна, что последние аргументируют как «содержание информации систем службы оставляет информацию ограниченного доступа».

Напоминаем, что год назад в Федеральной службе по финансовому мониторингу выступали с предложением о создании национальной криптовалюты. Идея об идентификации продавцов и покупателей в легальных обменниках критовалюты появилась после заявления замглавы Минфина Алексея Моисеева о де-факто существующих тысячах нелегальных обменников с криптовалютой.