Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Новости корректируют рынок

27.08.2018
0

Валютный рынок на прошлой неделе находился в ожидании новостей из США, что не могло не сказаться на курсе российской валюту к доллару. Кроме того, свое воздействие на рынок оказала и скупка валюты Центральным Банком РФ в интересах Минфина. Неожиданностью также стала заморозка российских счетов Credit Suisse. И даже покупка валюты российскими экпортерами в преддверии закрытия налогового периода ситуацию на валютном рынке не сильно выправила: нервозность зашкаливала, курс полз вверх.

Эксперты Центра макроэкономического анализа «Альфа-Банка» высказывают мнение, что именно новостной фон оказал серьезное давление на рубль на прошлой неделе. Они отмечают несколько важных факторов, под давлением которых рубль падал по отношению к доллару до исторического максимума в 68,5 руб./$. В первую очередь – это отражение реакции рынка на санкции: первый раунд ограничений США против России по делу Скрипаля вступил в действие, а кроме того, две российские компании и шесть судов внесены США в санкционный список по КНДР. Негативным сюрпризом для рынка стала и покупка ЦБ РФ ускоренными темпами валюты для Минфина.

Сигналом того, что падение рубля в этом году далеко не последнее для участников рынка стало заявление главы Минэкономразвития России Максима Орешкина о возможном пересмотре курса рубля и оттоку капитала.

Еще одним фактором, который оказал влияние на курс рубля к доллару, эксперты Альфа-Банка считают заморозку Credit Suisse российских активов на $5 млрд из-за опасения санкций со стороны США. Еще один европейский банк -  Deutsche Bank  - пригрозил, что может разорвать отношения с российским правительством, если им не будет пройдена процедура комплаенса по антиотмывочным нормам.

На текущей неделе курс оценивается в диапазоне 66-70 руб./$.