Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Нижегородским школьникам рассказали, откуда взялась фраза «гнаться за длинным рублем»

17.07.2018
0

Интерактивное занятие по истории российских денег и деловую экономическую игру для школьников Нижнего Новгорода провели работники Волго-Вятского ГУ Банка России (ВВГУ) совместно с волонтерами финансового просвещения – студентами Мининского университета.

Школьники смогли познакомиться с историей наличного денежного обращения в нашей стране, узнали, что первые монеты на Руси начали чеканить в X веке, а фраза «гнаться за длинным рублем» появилась, когда денежной единицей был продолговатый серебряный слиток.

Студенты магистратуры Мининского университета, обучающиеся по профилю «Инновации в финансово-экономическом образовании», организовали для детей «Свою игру». Загадки, ребусы и анаграммы позволили учащимся проверить свои знания современных финансовых инструментов.

«Интерактивные занятия по финансовой грамотности, которые мы организуем для учащихся, – оптимальный формат для каникул. Это не лекции или школьные уроки, от которых дети летом хотят отдохнуть. Игровая подача позволяет легче донести финансовые истины, без понимания которых сложно жить в современном мире. И чем раньше ребята их усвоят, тем правильнее смогут в дальнейшем распоряжаться своими деньгами», - отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.