Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

Нижегородские студенты и школьники узнали, какие монеты называли «чешуйками»

20.03.2018
0

Сотрудники Волго-Вятского ГУ Банка России во время Всемирной недели денег с 12 по 16 марта 2018 года познакомили студентов трех нижегородских вузов – Высшей школы экономики, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС, – а также учащихся нижегородских школ с историей российских денег. К примеру, им рассказали, что при Екатерине I в ходу были не только круглые, но и квадратные монеты, или платы, а задумал их еще Петр I. Квадратные деньги не прижились, поскольку изготавливались из чистой меди и были очень тяжелыми и громоздкими. Ребятам также показали, как выглядели самые первые, самые большие и самые маленькие российские деньги.

Во время квеста «Карманные деньги» школьники узнали, почему рубль называли «сестрорецким», а монеты – «чешуйками». Название рубля произошло от места его чеканки – Сестрорецкий монетный завод. Это была монета-великан весом почти 1 кг, и появилась она во времена правления Екатерины II. Мелкие монеты «чешуйки» чеканились еще в допетровской России. При их изготовлении брали кусок проволоки, разрезали на кусочки, которые расплющивали штампом. Форма у изделий получалась вытянутая, очень похожая на чешую рыбы.

Студентам рассказали и о современных платежных инструментах, об особенностях российских банкнот, в том числе банкнот новых номиналов – 200 и 2000 рублей, о том, как самостоятельно отличить фальшивые банкноты от настоящих, какие признаки подлинности для этого нужно знать.