Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Нижегородские банки научили пользоваться новой системой обмена информацией о киберугрозах

16.08.2018
0

В Волго-Вятском ГУ (ВВГУ) Банка России состоялся семинар, посвященный защите от компьютерных атак на российские финансовые учреждения. В нем приняли участие представители Департамента информационной безопасности Банка России, сотрудники кредитных организаций девяти регионов присутствия ВВГУ Банка России. В Республике Татарстан и Самарской области аналогичное мероприятие состоялось в начале августа.

Начальник Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Департамента информационной безопасности Банка России Артем Калашников напомнил участникам мероприятия, что с 1 июля 2018 года банки обязаны сообщать обо всех зафиксированных киберугрозах.

Кредитные организации, в частности, должны информировать регулятора о фактах несанкционированного доступа к банковским компьютерам с помощью подбора паролей, фишинга, распространения вирусов. Как отметил Артем Калашников, атак на сегодняшний день стало меньше, но они стали более масштабными.

Поступившие в ФинЦЕРТ данные об инцидентах обрабатываются автоматизированной системой обработки инцидентов (АСОИ), после чего специалисты готовят рекомендации для участников финансового рынка по борьбе с выявленной киберугрозой. В ходе мероприятия представителей банковского сектора познакомили с основными функционально-техническими возможностями АСОИ.

Участники также обсудили вопросы противодействия несанкционированным переводам денежных средств со счетов клиентов. Кредитные организации c 1 января 2020 года должны использовать для таких операций только сертифицированное программное обеспечение и выполнять его периодическое тестирование. При этом оценивать соответствие уровня защиты могут только организации, имеющие лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

В завершение мероприятия представители банков смогли задать вопросы и на живых примерах получить рекомендации, как правильно использовать возможности АСОИ.

«Основная задача, которая стоит сейчас перед финансовым сектором – обеспечение безопасности услуг, предоставляемых кредитными организациями, и, как следствие, – повышение уровня доверия граждан», - отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.