Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

Нижегородцы выплачивают ипотеку в среднем за семь лет

05.06.2018
0

банкнн

Среднестатистическая нижегородская семья погашает ипотечный кредит за семь лет. Об этом специальному корреспонденту BankNN  рассказал Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом банка «Открытие».

За последние три года средний размер займа по ипотеке не менялся. По данным банка «Открытие», он составляет примерно полтора миллиона рублей. В то же время, средний чек на жилищный кредит снизился. Как отметил Владимир Рогозин, дело в рефинансировании:

«Банки предлагают выгодные условия по программе рефинансирования ипотеки. Банк «Открытие», например, предлагает ставку от 8,7% в рамках данного продукта. Средний срок жизни ипотечного кредита в Нижегородской области не меняется уже три – четыре года. Он составляет 7 лет».

Величина процентной ставки по кредитам в целом, в том числе по ипотеке, сегодня напрямую зависит от ключевой ставки ЦБ РФ. Банки, при определении условий кредитования, ориентируются на данный показатель, а также на конкурентную среду в данном сегменте рынка.

Дальнейшее снижение рыночных ставок по ипотечным кредитам возможно при дальнейшем снижении ключевой ставки. В настоящий момент размер ключевой ставки составляет 7,25% и, по нашим прогнозам, может быть снижен до уровня не менее 6,5%. Помимо снижения ключевой ставки, также возможно снижение ипотечных ставок при запуске программ с государственной поддержкой. Так, например, уже сейчас можно подать заявку на ипотеку под 6% тем семьям, у кого с начала 2018 года родился второй или третий ребенок. Этой программой можно будет воспользоваться до конца 2022 года.

"Снижение ставок по ипотеке не повлияет на  изменение требований к заемщикам. При снижении ставок первоначальный взнос, оценка платежеспособности клиента останутся неизменными. Ужесточения требований не будет", - отметил управляющий нижегородским филиалом банка «Открытие».