Нижний Новгород
19 марта
USD ЦБ
91,98 +0,11
EUR ЦБ
100,24 +0,27
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 398,01 +15,68
18+

Нижегородцев будут предупреждать о потере дохода при смене ПФ

12.10.2018
0

С 1 января 2019 года российских граждан будут предупреждать о том, какую сумму инвестиционного дохода они могут потерять при смене одного пенсионного фонда на другой.  Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Пенсионные накопления есть более чем у 76 миллионов россиян. Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Пенсионный фонд России (ПФР) – по выбору гражданина – инвестируют эти средства. Полученный доход позволяет постепенно увеличивать размер будущей пенсии.

При этом в обращениях, поступающих в адрес Банка России, граждане нередко жалуются на потерю инвестиционной составляющей накоплений.

Сменить организацию, с которой заключен договор обязательного пенсионного страхования, можно один раз в течение года. Человеку достаточно обратиться в негосударственный пенсионный фонд, которому он планирует передоверить накопления. Ставить об этом в известность действующего страховщика, который мог бы предупредить о возможных проблемах, гражданин не обязан. А фонд заинтересован как можно скорее заполучить нового клиента, иногда умалчивая, какие риски несет спешка для самого гражданина.

Далее оформляется либо обычное заявление на переход – в этом случае средства из старого фонда в новый будут переведены на пятый год после подачи заявления без потери инвестиционного дохода – или на досрочный переход. Во втором случае деньги перечисляются на следующий год после подачи заявления, но их сумма будет зависеть от того, сколько лет назад гражданин доверил свои пенсионные накопления фонду, с которым заключил договор.

Дело в том, что фонды каждые пять лет обязаны фиксировать взносы и инвестиционный доход на счете гражданина. Если досрочное заявление подано в год выполнения такой фиксации, денежные средства в новый фонд будут переданы без потери инвестиционного дохода. В ином случае гражданин потеряет доход, который принес ему за последние несколько лет прежний страховщик. Именно этот нюанс часто не учитывают граждане и не сообщают фонды. Как результат - россияне ежегодно лишаются внушительных сумм.

Новый закон делает процедуру перехода между фондами максимально прозрачной. Поданное заявление будет автоматически направляться не только в фонд, с которым заключается новый договор, но также действующему страховщику и в ПФР.

Это исключит риск остаться без денег «по умолчанию»: закон обязывает сообщать гражданину о размере инвестиционного дохода, который тот может потерять, поторопившись сменить страховщика. Эту информацию до него должны довести в ПФР, если заявление подается лично или через представителя с нотариальной доверенностью, а при желании сменить пенсионный фонд в режиме онлайн – в личном кабинете пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг.

С 2019 года подать заявления о смене страховщика через «Госуслуги» или обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России можно будет в течение всего года, но не позднее 1 декабря. Теми же способами предлагается отказываться от смены страховщика, если человек передумает менять фонд. В этом случае он должен уведомить ПФР о своем окончательном решении до 31 декабря.