Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Невостребованные вклады будут отдавать государству

13.11.2018
0

В ближайшем будущем может быть принят закон, согласно которому невостребованные банковские вклады будут переданы в бюджет государства. Соответствующая инициатива готовится к обсуждению.

То, что невостребованные вклады нужно изымать, полагают многие. Однако, что потом делать с этими деньгами? Мнения расходятся. Одни предлагают создать специальный фонд, где будут аккумулировать полученные деньги. Другие говорят о переводе средств непосредственно в бюджет.

При этом распространить правило изыскания многие депутаты хотят не только на вклады, но и на ценные бумаги, принадлежащие тем лицам, которые не интересуются жизнью компании и не получают дивидендов.

Невостребованные вклады – деньги, которые принадлежат умершим россиянам. У них либо нет родственников, либо наследники не вступали в права наследования, либо не обращаются за изъятием  денег. В итоге российские банки не знают, что делать с этими деньгами. В остальных странах эта процедура регулируется преимущественно государством.

К примеру, во Франции государство изымает вклады, которые не были востребованы последние 10 лет, если после смерти владельца прошло более трех лет.