Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Названы сроки повышения МРОТ

22.02.2017
0

В среду, 22 февраля, стало известно, что в ближайшие три года уровень минимального размера оплаты труда могут приравнять к уровню прожиточного минимума. Сейчас последний показатель на 30 процентов больше минимальной зарплаты. На данный момент среднероссийский МРОТ равен 7,5 тысячи рублей, в то время как так прожиточный минимум достигает 11,2 тысячи.

Чиновники рассчитывают, что «минималка» будет подниматься на 10 процентов каждый год, таким образом, через три года уравняется с прожиточным минимум.  

Как отмечают государственные экономисты, такой план – самый оптимальный вариант для страны в данный момент. Также такой рост заработной платы был одобрен промышленниками и профсоюзами.

Сейчас рассматриваются три сценария повышения МРОТ. В первом случае федеральную «минималку» доведут до федерального прожиточного минимума. Второй вариант предусматривает выравнивание МРОТ и прожиточного минимума в регионе. В третьем случае чиновники обратят внимание на почасовую оплату труда.

По мнению Минтруда России, самый оптимальный вариант – второй. Как отметил глава ведомства Максим Топилин, это наиболее справедливый способ привязки зарплаты к региональным ценам и показателям, потому что в зависимости от субъектов показатели меняются.

Категорически Топилин не согласен с почасовой оплатой, он считает, что страна, а особенно работодатели, к такому не готовы. Министр боится, что руководители с помощью «госразрешения» начнут злоупотреблять своим положением.