Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

Минэкономразвития взялось за коллекторские агентства

24.07.2009
0

По сообщению газеты "Коммерсант", масштабы рынка коллекторских услуг в России резко увеличились из-за роста «плохих» долгов, и регулированием этого заинтересовалось Минэкономразвития.

Министерство разработало законопроект «О коллекторской деятельности». Документ подробно прописывает суть деятельности коллекторов, их права и обязанности. Например, коллектором может быть как физическое лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя, так и компания численностью не менее трех человек. Документ обязывает коллекторов иметь обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО), и страховать свою профессиональную ответственность на случай причинения ущерба должнику, кредитору и третьим лицам.

Основным механизмом защиты интересов тех, кто пользуется услугами коллекторов, должно стать создание компенсационного фонда для компенсации убытков в рамках СРО, следует из законопроекта. Если коллектор по своей вине не взыскал задолженность в пользу банка, то убыток сначала выплачивается страховой компанией по договору страхования профессиональной ответственности. Если же страхового покрытия не хватает, то коллектор производит компенсацию из своего имущества и только в последнюю очередь из средств компенсационного фонда. Размер взносов в этот фонд будет устанавливать каждая СРО.

Если законопроект, разработанный Минэкономразвития, будет утвержден, у коллекторам станет намного проще работать с проблемными заемщиками: коллекторы смогут обращаться за получением информации о должнике в бюро кредитных историй (БКИ), а также в органы исполнительной власти. При этом органы госвласти и БКИ будут обязаны ответить на такой запрос в течение 14 дней с момента его поступления. На данный момент к этим источникам информации коллекторы доступа не имеют.