Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Леонид Игнат: «Искусственный интеллект никогда не сможет управлять банковским риском»

12.12.2017
0

pixabay.com

Следующим глобальным шагом России в области внутренней экономики должен стать курс на разрушение монополий. Такую теорию выдвинул директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат в ходе встречи с нижегородскими журналистами.

Исчезнут ли классические банки?

Как отметил Леонид Игнат, с течением времени банковский сектор может трансформироваться, однако полностью отказаться от участия человека в управлении кредитные организации не смогут. Особенно это касается отношений с корпоративными клиентами и бизнесом. Людям важно, чтобы их обслуживал человек, персональный менеджер. Кроме того, сами банки не будут рисковать, отказываясь от живых сотрудников: робот не сможет посмотреть на клиента человеческими глазами и сделать нужные выводы.

«Знание риска – это банковский опыт, накопленный столетиями. Искусственный интеллект никогда не сможет управлять банковским риском», - отметил Директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

Что ждет российскую экономику?

Российская экономика монополизирована. По мнению Леонида Игната, следующим решением политиков, последующим за выборами в 2018 году, будет разрушение существующих монополий даже в государственном секторе.

Сравнить текущую ситуацию можно с тем положением, которое возникло в Америке 10-20-х годов прошлого века, когда абсолютно все сферы экономики были захвачены монополиями. Последующий подъем уровня жизни рядовых американцев оказался последствием ликвидации  монополий разного уровня, что привело к росту малого бизнеса и здоровой конкуренции.

Для справки: экономическое оздоровление было такой силы, что среднестатистический американец мог уехать в годовое путешествие по Европе и ни в чем себе не отказывать.

«У нас снижение учетной ставки не приводит к росту производства и не приводит к снижению цен. Почему? Потому что монопольная экономика. Монополии просто снижают маржу. Получается, что разница между закупочной ценой и реализацией растет. Поскольку политическая стабильность является основой, государство будет вынуждено, и в государственных секторах в том числе, как-то монополии ограничивать», - прогнозирует Леонид Игнат.

К чему приведет уничтожение монополий?

Уничтожение монополий приведет к снижению цен на потребительском рынке. По мнению директора по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка, сейчас в России цена на конкретный продукт обуславливается не его себестоимостью, а покупательской способностью граждан. То есть продукты продаются по той цене, по которой люди их будут покупать, несмотря на то, что себестоимость продукты может быть в несколько раз ниже, заявленного ценника.

Уничтожение монополий станет естественным толчком для развития предпринимательства и здоровой конкуренции.