Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Кредитную историю два раза в год можно получить бесплатно

21.08.2018
0

Поправки к закону «О кредитной истории граждан» внесла Госдума. Согласно им, жители России два раза в год смогут бесплатно в своем банке запрашивать выписку из кредитной истории. Ранее такая возможность предоставлялась только раз в год и только через бюро кредитных историй.

Теперь узнать свою кредитную историю можно через ЕСИА или сайт госуслуг, что гарантирует безопасность персональных данных и минимизирует доступ к этим данным третьих лиц. Увеличился и срок действия согласия клиента банка на доступ к кредитной истории с двух до шести месяцев.

Кредитная история включает в себя полную информацию о заемщике: где и когда брал кредит, суммы кредитов, сроки выплат по кредитным обязательствам и как эти обязательства исполняются. При этом сам документ находится на хранении в бюро кредитных историй, он передается в банк только с согласия заемщика. Кредитная история хранит сведения обо всех взятых кредитах и займах, в том числе и в микрофинансовых организациях. На сегодняшний день база БКИ насчитывает порядка 95,5 млн. кредитных историй. И еще одна цифра: своим правом получить бесплатно выписку в бюро кредитных историй воспользовались не более 4% жителей России. Остальные 96%, кто обращался за такими документами, получали их за деньги в банках или через интернет-сервисы.