Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Карта банка заменит нижегородским студентам проездной, пропуск в вуз и электронный кабинет

21.09.2018
0
109

Одна банковская карта Сбербанка заменит студентам двум нижегородских вузов сразу несколько вещей: пропуск в корпуса и общежития, стипендиальную карту, проездной билет и допуск к электронным ресурсам университета.

banknn

В Нижнем Новгороде Сбербанк запускает инновационный социальный кампусный проект, который значительно облегчит жизнь студенческому сообществу и поднимет нижегородское образование на новый уровень.

В среду, 19 сентября, в рамках Международного Digital Саммита, который сейчас проходит в Нижнем Новгороде, Сбербанк подписал соглашение о сотрудничестве с двумя ведущими нижегородскими вузами - Приволжским исследовательским медицинским университетом и Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом. В церемонии приняли участие управляющий Головным отделением по Нижегородской области Сергей Алимов, ректор НижГМА Николай Карякин и ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

Документ предусматривает сотрудничество банка и университетов в сфере создания и внедрения кампусной информационной системы вузов и организации системы контроля управления доступом в помещения университетов, идентификации сотрудников, обучающихся и иных посетителей в системах университетов с использованием банковских карт Сбербанка.

"По сути, мы хотим помочь связать административную и образовательную деятельность в одно единое целое. Для нас кампусный проект, кампусная карта – универсальный ключ к услугам университетов. Это не только карта, с помощью которой можно осуществлять все банковские функции, которые в ней заложены, это еще доступ к библиотекам, электронным книгам, проездной билет (транспортные технологии встроены в карту). Это технология идентификации карт и технология управления доступом, что будет объединяющей функцией", - рассказал Сергей Алимов.

 

Руководитель Нижегородского отделения Сбербанка выразил надежду, что этот проект станет лучшим в России и пообещал, что карта будет постоянно пополняться новыми востребованными функциями. Алимов отметил, что в дальнейшем эту систему можно будет внедрить во все образовательные процессы страны.

 

«Для нас это не только электронные карты, это электронный университет, погружение всех образовательных процессов в единую среду, - поделился  ректор НижГМА Николай Карякин. - Студент имеет одну пластиковую карту, которая его полностью сопровождает. Очень важна функция транспортной карты, получение различных социальных услуг, платежей. Делать все с одной картой гораздо удобнее. Для университета это  новый этап управления вузом и новый этап функционирования. Это очень серьезный шаг: на наших глазах запускается совершенно новая история, которая будет жить долгие и долгие годы».

 

Карякин отметил, что сейчас вуз собирает данные для оформления карт студентам. На руки новые инновационные карты платежной системы «Мир» студенты должны получить в ближайшие месяцы. Для них использование кампусных карт будет бесплатным.