Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Как не стать жертвой мисселинга

24.10.2018
0

А вы всегда внимательно читаете условия договора? Всегда разбираетесь в том, какие именно услуги вам продает банк? Вы внимательны к деталям? Не верите на слово работникам банков? Если чувствуете, что порой слишком торопитесь и пренебрегаете деталями, то стоит прочитать о том, к чему это может привести.

В Волго-Вятском ГУ Банка России отмечают, что в последнее время получило распространение такое явление как мисселинг – то есть введение в заблуждение клиента о характеристиках продукта или условиях предоставления услуги. Проще говоря, это продажа одного продукта под видом другого. Формально мисселинг не является нарушением закона, но его считают недобросовестной практикой.

В 2017 году инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) стало самым быстроразвивающимся продуктом на российском рынке страхования. А в Банк России стали поступать жалобы от граждан, которые сообщали, что под видом одной финансовой услуги банки продавали им совершенно другое.

Это может случиться в любой финансовой организации: в страховой, брокерской или управляющей компании, негосударственном пенсионном фонде или в паевом инвестиционном фонде. Но чаще всего от мисселинга страдают те клиенты, которые хотят открыть вклад в банке. Под видом «вкладов с повышенной доходностью» некоторые продавцы предлагают им иные продукты, не раскрывая всех рисков и особенностей их использования. В таких случаях банки выступают в качестве страховых агентов, предлагающих клиентам услуги инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Чаще всего граждане обнаруживают подмену, когда хотят досрочно вернуть размещенные сбережения.

Нередко вместо договоров вклада гражданам предлагаются облигации, иные ценные бумаги или комбинированный договор (часть – на вклад, часть – на инвестиционное страхование), также без объяснения особенностей и рисков такого продукта. Доходность по этим продуктам может быть выше, чем по депозитам, но и риски существенно возрастают. Процент не гарантирован, а вложения не попадут в систему страхования вкладов.

Если у вас есть финансовая подушка безопасности, и вы хотите попробовать себя в роли инвестора, то внимательно изучите все условия. Они вас утраивают? Тогда нет проблем. Но если вы не готовы рисковать, то стоит отказаться от этого предложения. В любом случае всегда внимательно читайте договор до того, как поставите свою подпись в документе. Можно взять паузу и почитать договор дома – торопиться точно не стоит. Обратите внимание на следующие моменты: с кем именно вы заключаете договор (с банком или иной организацией), войдут ли ваши вложения в систему страхования вкладов, как формируется доходность, на какой период вы заключаете договор и можно ли его расторгнуть досрочно. Что-то непонятно? Уточните. По закону о защите прав потребителей гражданин должен получить полную информацию о товаре или услуге перед покупкой.

Еще больше материалов на тему финансовой грамотности в разделе "Школа финансовой грамотности" портала BankNN.ru