Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Как доказать, что кредит в банке брали не вы, а мошенники

22.11.2018
0
215

Очень часто случается так, что гражданам, ставшими жертвами мошенников, приходится платить за те кредиты, которые взяли за них преступники. В этом случае банки бывают глухи к клиентам поневоле и настаивают на выплате долга. Полиция расследует такие дела годами, очень часто преступников не находят. В итоге человек остается один на один со своей бедной и огромным долгом. На днях Верховный суд Российской Федерации разъяснил гражданам, как поступать, если мошенники взяли кредит в банке на ваше имя. 

Как мошенники берут кредиты на других людей

Самый распространенный способ мошенничества с банковскими кредитами –получить займ по украденным документам. Пользуясь связями в банках, преступники берут кредиты на других людей и по копиям чужих паспортов. К слову, получить чужую копию документа очень легко – они есть во всевозможных базах: их хранят сотовые операторы, различные конторы, работодатели. Если такая база попадет к преступнику – быть беде. Мошенников, помышляющих таким способом, находят редко и неохотно.

Верховный суд встал на сторону людей

Прецедентом к разъяснению послужил случай, произошедший в Воронежской области. Местный житель обратился к Верховному суду, надеясь найти справедливость.

Лискинский районный суд взыскал с потерпевшего заочно почти 17 миллионов рублей, ссылаясь на кредитный договор 2014 года. Мужчина рассказал суду, что никакого кредита не брал и ничего не подписывал. Более того, в Самаре, в которой и заключили договор, он никогда не был. Также в документах были указаны неверные сведения о доходах: в договоре зарплата потерпевшего, получающего 15 тысяч рублей, была завышена. Оценив аргументы, районный     суд признал договор недействительным, что не понравилось банку, и кредитная организация смогла обжаловать вердикт в судебной коллегии по гражданским делам. Решение Лисинского суда было отменено, вместо этого Воронежский областной суд признал банк и его требования – взыскать с человека 17 миллионов - правомерными.

Как позже установила судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, в апелляции есть нарушение закона, поэтому правда осталась за гражданином. Областной суд Воронежской области допустил сразу несколько грубейших ошибок в ведении дела. Теперь ему придется вернуться к этому вопросу и честно и с учетом всех доказательств рассмотреть дело еще раз.

Полный текст решения Верховного суда доступен на его официальном сайте.