Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

К чему приведет девальвация рубля?

11.09.2018
0

Комментарий директора по аналитике КИБ банка «Открытие» Дмитрия Харлампиева:

Российская валюта девальвируется в силу совокупности факторов, прежде всего внешних, которые, в том числе, определяют продажу российских финансовых активов нерезидентами и соответственно давление на российский рубль. Лейтмотив – это угроза радикального ужесточения санкций, запрет на долларовые расчеты для отдельных госбанков и ограничения для американских инвесторов на транзакции с новым российским госдолгом, важный негативный фактор – сохранение неопределенности в данном вопросе. Как только появится примерная ясность, логично ждать прекращения девальвации рубля, причем даже в том случае, если все же санкции к госдолгу будут введены (здесь можно предположить, что событие уже во многом в котировках), а к госбанкам – нет (самый радикальный сценарий). Отмечу, что рубль девальвируется на фоне высоких цен на нефть (с начала года 70 долл. / барр по сорту Urals) и растущего сальдо счета текущих операций, что можно в условно сбалансированной ситуации назвать аномалией. 

Девальвация как правило транслируется в инфляцию с коэффициентом 0,1 и лагом до года (т.е. при девальвации рубля на 10% инфляция ускоряется на 1 процентный пункт), так что база для некоторого ускорения инфляции с учетом ослабления рубля в среднем на 5,5% с начала года (период к периоду) де-факто создана - если говорить об общем уровне цен. Но наиболее существенно, естественно, подорожает импортная продукция – перенос девальвации до 100% (но с лагом), а также товары, производимые в РФ на основе импортного сырья и комплектующих. 

Пока отмечается умеренное влияние фактической девальвации на динамику индекса потребительских цен, как отмечено выше, наиболее чутко реагируют те производства, где используется импортное сырье и комплектующие. Так называемыми бенефициарами девальвации традиционно становятся экспортно-ориентированные отрасли при условии благоприятной конъюнктуры соответствующих товарных рынков – металлургия, химия и нефтехимия, в меньшей степени - нефтяная промышленность. На внутреннюю ценовую конъюнктуру оказывает влияние и доллар и евро в пропорции, соответствующей примерной валютной структуре российского импорта, сейчас порядка 0,55 – USD, 0,45 – EUR.