Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Интернет-покупки: просто добавь электронную почту

21.08.2018
0

Покупки через интернет с 2019 года можно будет осуществлять используя электронную почту. Соответствующее приложение сейчас разрабатывает ассоциация «Финтех».

Покупателю для приобретения товаров или услуг в интернет-магазине достаточно будет скачать приложение. Номер банковской карты заранее надо будет «привязать» в адресу своей электронной почты. А интернет-магазины будут интегрированы с платформой быстрых платежей, что и даст возможность оплачивать покупки по адресу электронной почты.  При проведении платежа отпадет необходимость ввода данных реквизитов банковской карты – именно эти данные часто становятся добычей мошенников и потом используются ими для совершения различных противоправных операций. Новое приложение от хакерских атак будет защищено максимально.

При покупке через приложение в всплывающем окне достаточно будет ввести лишь адрес электронной почты и сумму перевода.

Не исключено, что идентификация пользователя со временем получит и другие способы, например, по номеру телефона. Такие направления внедрения быстрых платежей уже разрабатываются.

По мнению экспертов рынка, новшества увеличат объем рынка интернет-покупок и оттеснят электронные кошельки. А вот риск сбора данных банковских карт – снизится.