Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Госдума одобрила контроль переводов с карт иностранных банков

18.12.2018
0

Госдума одобрила контроль денежных переводов с карт иностранных банков на территории России. Теперь эти сведения банки будут обязаны передавать в Росфинмониторинг. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Во вторник, 18 декабря, в третьем чтении депутаты Госдумы одобрили внесение поправок в закон о противодействии отмыванию денег, полученных преступным путем и финансированию терроризма, расширив перечень операций, за которыми ведется особый надзор. Теперь в список вошли и операции по картам иностранным банков некоторых государств. Каких – не называется.

Поправки вступят в силу через 180 дней после публикации. К этому времени банки должны подготовить все инструменты для информирования Росфинмониторинга о снятии денег с банковских карт, выпущенных кредитными организациями определенных государств или на особых территориях. Список подозрительных банков и государств определит сам Росфинмониторинг позже.

Цель ужесточения ФЗ-115 – выявление новых схем финансирования террористической и экстремистской деятельности на территории России. От требования освобождены «дочки» иностранных банков, постоянно работающие в России.

Стоит напомнить, что сейчас банки в рамках ФЗ-115 передают в Росфинмониторинг сведения об операциях граждан на суммы свыше 600 тысяч рублей и о сделках с недвижимостью, чья стоимость более трех миллионов рублей.