Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Прогноз по фондовым рынкам вечер

24.04.2017
0

«Сегодня внимание инвесторов обращено на европейские рынки. Ключевую партию играет Франция, где прошел первый тур президентских выборов. Предвыборные тезисы кандидата Макрона об увеличении заработанной платы за счет снижения ставки налога на фонд зарплаты, нормализации пенсионной системы, снижении налога на доходы корпораций, а также усилении кадрового состава полиции устраивают французский электорат. На этом фоне европейские фондовые индексы раллировали на 4,5%, и евро в прыжке укрепился к доллару на 1,9% до 1,09. Спред между доходностью госбондов Франции-Германии резко сузился. Доходность суверенных 10-летних облигации страны снизилась на 10 б.п. до 0,83%, ту же картину мы наблюдаем по целому ряду корпоративных бондов: Societe Generale, Peugeot, TOTAL и тд. За ними последовали бонды Португалии, Греции, Испании, Италии, Польши, Хорватии и др. Одновременно с этим доходность гособлигаций Скандинавских стран, Великобритании, Германии, Швейцарии, Словакии и пр. увеличивается. Инвесторы отыграли французские события, и теперь фокус сместится на геополитику – совместные военные учения США и Японии у берегов КНДР, которые заметно нервирует Северную Корею».

Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал»

Российский фондовый рынок поддался глобальному оптимизму

В понедельник, 24 апреля, российский фондовый рынок вновь поддался глобальному оптимизму. Уменьшение политических рисков после подведения итогов первого тура президентских выборов во Франции привело к повышению готовности инвесторов рисковать. В результате золото подешевело до $1270 за тройскую унцию, европейская валюта подорожала до $1.09, а индекс европейских «голубых фишек» Euro Stoxx 50 в ходе торгов прибавил более 3.5%. Сводный индекс развивающихся рынков MSCI EM между тем вырос на 1.3%. Вместе с ним индексы ММВБ и РТС показали рост на 1.5% и 2.5%, соответственно. Стоит также отметить, что участники отечественного фондового рынка преимущественно игнорировали слабость нефтяных котировок. Нефть Brent все это время балансировала вблизи $52 за баррель.

Курс доллара США на бирже в Москве в понедельник, 24 апреля, в очередной раз попытался прорваться к 55.5 руб./$, но вскоре вернулся к 56 руб./$. Мы по-прежнему считаем, что у доллара США еще есть потенциал к снижению вопреки «риторике слабого рубля». Риски внешних шоков остаются низкими, в том числе в условиях повышения предсказуемости результатов президентских выборов во Франции. Считается, что именно Эмманюэль Макрон, а не сторонница Frexit Марин Ле Пен, имеет большие шансы на победу на президентских выборах во Франции. Отсутствие же политических сюрпризов окажется благом как для европейского рынка, так и для его российских партнеров.