Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Газпромбанк профинансирует строительство ветроэлектростанций Госкорпорации «Росатом»

01.03.2017
0
ГК «Росатом» по итогам закупки финансовых услуг выбрала Газпромбанк в качестве организатора финансирования и кредитора проекта госкорпорации в области строительства ветропарков. 
 
ГК «Росатом» через свою дочернюю структуру АО «ВетроОГК» реализует масштабную инвестиционную программу по развитию в России возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) на базе энергии ветра. Госкорпорация планирует развернуть производство компонентов для ветроэлектроустановок на базе дочерних предприятий «Росатома» совместно с голландским партнером Lagerwey.  В 2018-2020 гг. АО «ВетроОГК» планирует построить на территории Республики Адыгеи и Краснодарского края ветроэлектростанции общей мощностью 610 МВт, отобранные по результатам конкурса проектов ВИЭ.
 
«Выбор банка-партнера для финансирования проекта по созданию ветроэлектростанций является важной вехой в реализации стратегии Госкорпорации, направленной на создание в России новой для страны отрасли - ветроэнергетики. Полученные средства мы планируем направить на строительство ветропарков. Реализация этого масштабного проекта, который предполагает локализацию производства ветроустановок, создаст необходимый задел как для дальнейшего развития низкоуглеродной энергетики в России, так и позволит выйти на международный рынок с новыми продуктами», – отметил первый заместитель Генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров.
 
Газпромбанк традиционно является одним из опорных финансовых партнеров атомной отрасли. Сотрудничество банка с ГК «Росатом» будет продолжено в новом для госкорпо-рации направлении бизнеса – ветроэнергетике – путем предоставления в течение 2017-2020 гг. АО «ВетроОГК» средств общим объемом 64,6 млрд руб.
 
«Газпромбанк первым из российских банков стал финансировать возобновляемую энергетику в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ).  Банк построил надежные партнерские отношения с пионерами российской солнечной энергетики, а теперь получил возможность встать у истоков абсолютно новой отрасли для России – ветроэнергетики», – сообщил Алексей Белоус, Первый Вице-Президент – начальник Департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка.