Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Экспонаты Волго-Вятского ГУ Банка России украсили выставку по охране окружающей среды

09.03.2017
0

Монеты и банкноты государств всего мира, рассказывающие о проблемах сохранности экологического равновесия, представило Волго-Вятское ГУ Банка России на книжно-иллюстративной выставке «Экология и охрана окружающей среды: от А до Я». Она открылась сегодня, 7 марта, в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке в честь года экологии в России.
Выставка посвящена становлению и развитию экологии начиная с XIX века до настоящего времени. Здесь широко представлены издания о самых известных государственных природных заповедниках, национальных и природных парках, заказниках, отдельных памятниках природы всего мира. Посетители смогут познакомиться с трудами зарубежных и отечественных естествоиспытателей, заложивших научную основу для развития экологии как науки.
В экспозиции Волго-Вятского ГУ Банка России представлены монеты Банка России, посвященные редким и исчезающим животным. За четверть века существования серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир» было выпущено множество монет разных номиналов. Изображенные на банкнотах разных государств представители флоры и фауны (например, хохлатый жаворонок, тигровая рыба, цветок гибискуса) и природные явления (водопад Виктория, восход солнца) служат напоминанием обществу о том, как уязвим природный мир и насколько он нуждается в защите.
Выставка «Экология и охрана окружающей среды: от А до Я» будет работать до 1 апреля 2017 года.
Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 3.

Источник: Волго-Вятское ГУ Банка России